Дискуссионная площадка "Профилактика учебной неуспешности обучающихся в условиях цифровой образовательной среды"

20.10.2022

19.10.2022 года состоялась дискуссионная площадка «Профилактика учебной неуспешности обучающихся в условиях цифровой образовательной среды» в формате видеоконференции (ВКС).

Организаторами дискуссионной площадки выступили МБУ ДО «ЦДО» и МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова» города Смоленска.

Целью дискуссионной площадки стало обсуждение проблемы школьной неуспешности и поиск эффективных решений по профилактике учебной неуспешности обучающихся в условиях цифровой образовательной среды.

В мероприятии приняли участие педагогические работники общеобразовательных организаций города Смоленска, среди которых также были руководители и заместители руководителя.

Модераторами ДП были Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО» и Денисенкова Екатерина Николаевна, методист МБОУ «СШ№ 21 им.Н.И. Рыленкова» г. Смоленска.

Неуспеваемость – сложное и многогранное явление школьной действительности, требующее разносторонних подходов при ее изучении.

Вначале были представлены результаты мониторинга «Профилактика учебной неуспешности в ОО» по городу Смоленску, проведенного в апреле 2022 года, обозначены причины учебной неуспешности и методы ее диагностики.

Учителя начальной школы, учителя математики и информатики, русского языка и литературы, истории и обществознания представили опыт работы со слабоуспевающими и неуспевающими обучающимися в условиях цифровой среды. Педагоги показали, как с использованием цифровых образовательных платформ Яндекс.Учебник, ЯКласс, Учи.Ру и др. повысить познавательный интерес обучающихся, их мотивацию, создать ситуацию успеха и повысить качество образовательных результатов каждого обучающегося.

Темы выступлений:

Обмен опытом

По окончанию мероприятия участниками была принята резолюция.

В связи с актуальностью темы профилактики учебной неуспешности обучающихся, она будет рассмотрена в рамках других мероприятий муниципального уровня.