Обновленные ФГОС

Обновленный ФГОС с 12.08.2022

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) среднего общего образования:

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 12.08.2022 № 732 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 мая 2012 г. № 413"

Обновленный ФГОС с 01.09.2022

Министерством просвещения Российской Федерации утверждены обновленные федеральные государственные образовательные стандарты (далее – ФГОС) начального общего и основного общего образования (далее – НОО и ООО соответственно):

Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

ЗАЧЕМ НУЖНЫ ФГОС?

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

• единство образовательного пространства Российской Федерации;
  • преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

ЧТО ПРЕДУСМАТРИВАЕТ ФГОС?

Каждый стандарт включает 3 вида требований:

1. требования к структуре основных образовательных программ, в том числе требования к соотношению частей основной образовательной программы и их объёму, а также к соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательного процесса;
  2. требования к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
  3. требования к результатам освоения основных образовательных программ.

Научно-методические материалы по введению и обеспечению перехода на обновленные ФГОС

Научно-методическое сопровождение обновленных ФГОС (В.С. Басюк)

Научно-методическое сопровождение ФГОС (Т.В. Суханова)

Обновленные ФГОС НОО, ООО: содержание, механизмы реализации (Д.А. Метелкин)

На пути к переходу к обновленным ФГОС

Федеральные нормативно-правовые акты

Письмо Минпросвещения России от 15.02.2022 N АЗ-113/03 "О направлении методических рекомендаций" (вместе с "Информационно-методическим письмом о введении федеральных государственных образовательных стандартов начального общего и основного общего образования").

Региональные нормативно-правовые акты

Приказ Департамента Смоленской области по образованию и науке от 30.12.2021 № 1195- ОД «Об утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по подготовке к введению обновленных ФГОС НОО и ООО в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях Смоленской области».

Муниципальные нормативно-правовые акты

Приказ управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска от 30.12.2021 № 473 "Об утверждение плана мероприятий («дорожной карты») по подготовке к введению обновленных ФГОС НОО и ООО в муниципальных бюджетных общеобразовательных учреждениях города Смоленска".

Методическое сопровождение педагогического сообщества по переходу на обновленный ФГОС

• Создан портал "Единое содержание общего образования" (ссылка: https://edsoo.ru/), на котором представлены Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования; примерные рабочие программы по учебным предметам; универсальные кодификаторы; конструктор рабочих программ и методические видеоуроки.
  • Институт стратегии развития образования Российской Академии образования.

Конструктор рабочих программ – https://edsoo.ru/constructor/

Мониторинги

Аналитическая справка о результатах мониторинга готовности образовательных организаций города Смоленска к введению обновленных ФГОС НОО и ФГОС ООО

Городские мероприятия в рамках направления "Реализация ФГОС, обновление образовательных технологий и содержания образования с учетом концепций преподавания предметов"