«Лучшая методическая разработка урока по финансовой грамотности»

10.03.2020

Уровень финансовой грамотности способствует повышению уровня жизни граждан, развитию экономики и росту общественного благосостояния, формированию экономической культуры граждан.

Вместе с тем международные исследования выявляют проблемы, связанные с наличием знаний о финансах, отсутствием в ряде случаев элементарных навыков использования различных банковских продуктов, неумением планировать семейный и личный бюджет планировать свое пенсионное обеспечение и пр.

В связи с этим финансовое просвещение и образование необходимо всем категориям граждан. Основы финансовой грамотности становятся неотъемлемой частью образования современных школьников. Однако их внедрение в школьное образование должно быть обеспечено подготовкой педагогических кадров. Впервые методическим отделом МБУ ДО «ЦДО» в городе был проведен конкурс на лучшую методическую разработку «Финансовая грамотность - путь к успеху!».

Целью данного конкурса стало выявление и распространение эффективных педагогических практик в области финансовой грамотности.

Конкурс проходил по двум номинациям:

«Лучшая методическая разработка урока по финансовой грамотности»: Разработка конкретного урока;

Разработка серии уроков;

Разработка темы программы;

Разработка частной (авторской) методики преподавания предмета.

«Лучшая методическая разработка мероприятия по финансовой грамотности»: разработка мероприятия (внеурочная деятельность) (классного часа; игрового занятия, деловой игры и др.).

В конкурсе приняли участие 19 учителей - предметников (учителя математики, обществознания и истории, начальных классов, экономики) из 9 образовательных организаций города Смоленска. На суд жюри были представлены 16 методических разработок.

Результаты конкурса Описание материалов Награждение