Секции ГМО учителей математики, физики и информатики «Совершенствование профессиональных компетентностей учителей математики как условие повышения качества школьного физико-математического образования»

25.08.2023

24 августа 2023 года в рамках августовского педагогического форума учителей предметников «Год педагога и наставника: векторы развития  муниципальной  системы образования города Смоленска» состоялась работа секции учителей предметников (математика, физика, информатика).

В мероприятии приняли участие 42 чел. (руководители школьных методических объединений учителей математики, физики, информатики).

В ходе работы секций были обсуждены следующие вопросы: переход образовательных организаций города Смоленска на обновленные ФГОС; формирования функциональной грамотности обучающихся; особенности разработки и реализации рабочих программ; организация работы учителя по формированию метапредметных результатов и развитию функциональной грамотности обучающихся; развитие технологического (инженерного) образования в условиях реализации обновленных ФГОС и реализации федеральной образовательной программы по физике; совершенствование профессиональных компетентностей учителя как условие повышения качества школьного математического образования; анализ результатов оценочных процедур как условия повышения качества образования по предметам.

Значительное место в докладах заняло обсуждение перехода на обновленные ФГОС, которые обеспечивает единые требования к условиям реализации общеобразовательных программ, соблюдение которых обеспечит равенство возможностей получения качественного образования для всех детей независимо от места жительства и дохода семьи, а также благодаря обновлѐнным стандартам школьники получат больше возможностей для того, чтобы заниматься наукой, проводить исследования, используя передовое оборудование. В выступлениях участников диалоговой площадки отмечалась растущая роль формирования функциональной грамотности у всех участников образовательного процесса.

Секции ГМО учителей математики, физики и информатики «Совершенствование профессиональных компетентностей учителей математики как условие повышения качества школьного физико-математического образования»

Программа  Резолюция Презентации 2 345

Методист МБУ ДО "ЦДО"  Васинова  Н.Д.