Межшкольная игра – конкурс «ЭКО-ЗОЖ» (от экологии среды к экологии души и тела)

05.12.2021

1 декабря 2021 года подвели итоги межшкольной игры – конкурса «ЭКО-ЗОЖ» (от экологии среды к экологии души и тела) (далее- Игра-Конкурс).

В 2021-2022 учебном году в Игре-Конкурсе приняли участие 6 общеобразовательных организаций города Смоленска: МБОУ «СШ № 3», МБОУ «СШ № 7», МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина», МБОУ «СШ № 22», МБОУ «СШ № 23», МБОУ «СШ № 24», что больше, чем в прошлом году на 3 ОО.

С 12 по 30 ноября 2021 года обучающиеся 4-7 классов перечисленных школ приняли участие в конкурсных испытаниях дистанционно, а 1 декабря в формате видеоконференцсвязи участники защитили свои презентации. Жюри подвело итоги всех конкурсных номинаций и выявили победителей.

Организаторами межшкольной игры - конкурса «ЭКО-ЗОЖ» (от экологии среды к экологии души и тела) (далее – Конкурс) являются управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, методический отдел МБУ ДО «ЦДО», МБОУ «СШ № 23».

Конкурс проводился с целью воспитания экологического самосознания, популяризации исследовательской деятельности и активизации творческого потенциала в решении экологических проблем.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к решению вопросов защиты окружающей среды родного края, воспитание бережного отношения к окружающей среде и формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

В состав команды от каждой образовательной организации входили:

В состав команды от каждой образовательной организации входят:

• обучающиеся 4-х классов для участия в конкурсе экологических плакатов (от 3 до 6 человек: от образовательной организации 3 плаката);
  • обучающиеся 5-х классов (3 человека от образовательной организации) для участия в экологической викторине «Эколята»;
  • обучающиеся 7-х классов (2 человека для представления презентации исследовательского проекта на тему, связанную с вопросами:

- экология родного края, нашей страны, планеты Земля, влияние человека на экосистему планеты;

- здоровье человека (здоровый образ жизни, продукты питания, медицина, спорт и т.д.).

Обучающиеся 4-х классов создали экологические плакаты в номинациях:

1.  «Живая планета»
  • МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина». Панчевская Мария, 10 лет, 4 А класс. «Зависит от тебя!»
  • МБОУ «СШ № 22». Дмитриева Ульяна и Трифонова Ксения, 4а класс. «Мы за цветущую планету!»
  • МБОУ «СШ № 23». Сафарова Алина, 10 лет, 4 класс. «Береги живое!».

1. «Нет загрязнению планеты!».
  • МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина». Бабикова Мирослава, 10 лет, 4 Б класс. «Нет, загрязнению планеты!»
  • МБОУ «СШ № 22». Менченкова Виолетта и Богданова Милана, 4б класс. «Скажем нет загрязнению планеты!»
  • МБОУ «СШ № 23». Данченкова Валерия, Кириенков Алексей, 10 лет, 4 класс. «Сохраним планету для будущих поколений».
  1. «Мой дом. Каким я хочу его видеть»
  • МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина». Овсянников Денис, 10 лет, 4 Б класс. «Я хочу жить в чистом городе!»
  1. «В здоровом теле – здоровый дух!»
  • МБОУ «СШ № 22». Канделинская Анна и Зябкина Дарья, 4б класс. «Мы за ЗОЖ!»
  • МБОУ «СШ № 23». Ковалева Александра, 10 лет, 4 класс. «Я, ты, он, она – мы здоровая страна»

Результаты конкурсных испытаний представлены в таблице 1.

Победителями в данной номинации стали МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина» и МБОУ «СШ № 23».

Победителем экологической викторины стала МБОУ «СШ № 22».

Таблица 1.

Командное место

4-е место

5-е место

Победителем эко-проектов стала МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина»

Участники подготовили и защитили презентации по темам:

В своих презентациях участники осветили экологические проблемы как региона, так и страны в целом, ответили на важный вопрос «Что такое здоровье и как его укрепить и сохранить?».

Победителем в общекомандном зачете стала МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина».

Поздравляем всех участников и организаторов игры-конкурса и желаем дальнейших успехов!

Материалы МБОУ "СШ № 13" МБОУ "СШ № 22" МБОУ "СШ № 23"