22.10.2021

21 октября 2021 года прошел круглый стол «Компетенции современного учителя в контексте трендов цифровизации образования».

МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска стала площадкой для проведения круглого стола. Модераторами мероприятия были Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО» г. Смоленска и Легарева Татьяна Викторовна, учитель информатики МБОУ «СШ № 25» МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» г. Смоленска.

Круглый стол проводился с целью обобщения опыта по совершенствованию профессиональных компетенций учителя в условиях цифровой трансформации образования.

На круглом столе выступили учителя начальных классов, русского языка и литературы, информатики, английского языка, истории и обществознания, представили опыт работы в условиях трансформации образования, раскрыв свои темы в рамках проблемного поля.

Выступления были профессионально-грамотными, логично выстроенными, познавательными. В каждом выступлении педагоги демонстрировали эффективный опыт своей работы, делились интересными идеями, которые открыли для себя за последний год и успешно их реализовали на практике.

В завершении круглого стола принята резолюция:

1. Непрерывно повышать предметно-педагогические компетенции (разбираться с виртуальными лабораториями, 3-D моделированием в образовательном процессе, визуализацией данных и т.д.).
  2. Выстроить индивидуальную систему работы при дистанционном и смешанном обучении.
  3. Построить индивидуальную траекторию развития цифровых компетенций учителя на 2-3 года;
  4. Познакомиться с профессиональными педагогическими сообществами разного уровня с целью присоединения к выбранному сообществу и использования совместного образовательного контента.
  5. Повысить уровень функциональной грамотности педагога (цифровую грамотность).

Все материалы выступающих размещены на сайте методического отдела МБУ ДО «ЦДО», а статьи собраны в электронный сборник по цифровизации.

Программа мероприятия прилагается. Презентация