«КЕДРЫ РОССИИ» в Смоленске

07.11.2022

Проект «КЕДРЫ РОССИИ» разработан на базе «ЭКО-ПИТОМНИКА «ЗЕЛЕНОГРАДСКИЕ КЕДРЫ» (заложен в апреле 2018 года) с использованием опыта работы Сахалинского кедрового питомника. Одной из основных целей проекта «КЕДРЫ РОССИИ» является организация работы с подрастающим поколением в части экологического воспитания, формирования у них личной ответственности за экологию территории, где они проживают, района и области, Российской Федерации в целом.

Работа с детьми в дошкольных учреждениях по экологическому воспитанию строиться в рамках подпрограммы «Будем расти вместе», проводится в игровой форме с целью пробудить у ребёнка интерес к природе через ознакомления с процессом выращивания саженцев различных пород деревьев; просмотра познавательных фильмов, демонстрирующих этапы роста деревьев, начиная с высадки семян, этапов роста дерева, влияния определённых пород деревьев на формирование окружающей среды и т.д.; участия в посадке саженцев деревьев, как на территории детских садов, так и на территории общественных мест; привития детям чувства ответственности за посаженное дерево посредством выращивания именных деревьев, когда каждому ребёнку будет предоставлена возможность личной опеки за своим лично посаженным маленьким деревом.

2 ноября 2022 года в город Смоленск доставлено 500 саженцев из Зеленоградского питомника, и 3 ноября, в канун праздника - Дня народного единства, организована высадка деревьев в 37 ДОО города.

Коллективы детских садов и родительская общественность выражает огромную благодарность за саженцы проекту "Кедры России" и лично руководителю проекта Ивану Ивановичу Санжарову.

Методист городского методического отдела

О.В. Фролова