Городская Неделя школьной науки "Первые шаги в науку", посвященная 60-летию полета человека в космос

12.03.2021

С целью создания организационно-педагогических условий для изучения основ современных наук, научных дисциплин и развития учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся общеобразовательных учреждений  города Смоленска с 15 по 20 марта пройдет городская Неделя школьной науки «Первые шаги в науку», посвященная 60-летию полета человека в космос (далее - Неделя науки).

Неделя науки проводится управлением образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска, методическим отделом МБУ ДО «ЦДО» совместно с федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Смоленский государственный университет»  и образовательным частным учреждением высшего образования «Международный юридический институт» (Смоленский филиал).

В программе Недели науки запланированы  мероприятия: для младших школьников - Онлайн-квиз «Мультоткрытия», для обучающихся 5-6 классов -  городская олимпиада «Умка», для 5-7 классов пройдет презентация книги Екатерины Матюшкиной «Трое в машине времени, не считая пушистого атома» классов с участием автора, для 8-11 классов -  командная интеллектуальная онлайн-игра «Красиво атомы сложились: атомные знатоки».

Обучающиеся и педагоги школ города смогут стать участниками  виртуальной экскурсии в «Музей Ю.А. Гагарина», а также викторины «Юрий Гагарин. Уроки жизни».

В МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского» пройдет заседание ШНО «Наука и Технологии. Астрономия и Космонавтика», в МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» - Креатив – бой «Пора в космос».

МБУК «Планетарий» города Смоленска подготовил для обучающихся 6-11 классов Программу по астрономии и космонавтике с показом звездного неба.

Научные площадки по защите исследовательских работ, проектов, творческих работ по различным предметным областям пройдут в Смоленском государственном университете и Смоленском филиале Московского юридического института.

Площадками для проведения мероприятий Недели науки станут также Информационный центр по атомной энергии в городе Смоленске, Десногорская центральная библиотека, СОГБУК «Музей Ю.А. Гагарина», центр дополнительного образования, Планетарий города Смоленска.

Участники Недели науки получат возможность окунуться в мир открытий, узнать много интересного, проверить собственные знания, продемонстрировать желания изменить мир, страну или регион к лучшему.

Хочется пожелать юным ученым: «Не спрашивай, что страна может сделать для тебя. Спроси, что ты сможешь сделать для неё». Познавайте этот мир и двигайтесь только вперед!

1. План Городской Недели школьной науки "Первые шаги в науку", посвященной 60-летию полета человека в космос скачать

2. Приложение к плану Городской Недели школьной науки "Первые шаги в науку", посвященной 60-летию полета человека в космос скачать

3. Онлайн-квиз "Мультоткрытие" скачать

4. VIII городские интеллектуальные игры «Атомные знатоки – 2021» скачать