Городская историко-краеведческая олимпиада школьников «Культурное наследие Смоленщины»

26.10.2020

24 октября в дистанционном формате состоялась городская историко-краеведческая олимпиада «Культурное наследие Смоленщины» на базе ГБУК ««Смоленская областная универсальная научная библиотека им. А. Т. Твардовского». В олимпиаде приняли участие 49 обучающихся 8-11 классов школ г. Смоленска.

Участники олимпиады выполняли задания по истории, культуре, архитектуре Смоленска, о выдающихся земляках – художниках, архитекторах, композиторах, деятелях культуры XIX – н. XX.

Несмотря на дистанционный формат были представлены разные формы заданий - тест, кроссворд, задания на соответствия и хронологию. В ребусе было зашифровано знаменитое высказывание М.И. Глинки: «Музыка – душа моя». Среди иллюстраций к заданиям были представлены работы М. Микешина, Н.Богданова-Бельского, А. Бока, С. Коненкова, М. Тенишевой и др.

Творческим заданием стало написание сочинения-эссе по цитатам знаменитых земляков.

Победитель - Соломников Вячеслав, 9 класс МБОУ «СШ № 16» города Смоленска, учитель Адащенкова Татьяна Кирилловна.

Призеры:

Кнороз Мария, 8 класс         МБОУ «СШ № 35» города Смоленска, учитель Терлецкая Ирина Павловна

Зиновьева Мария, 9 класс    МБОУ «СШ № 12» города Смоленска, учитель Терехина Ольга Викторовна

Цыбульская Варвара, 9 класс       МБОУ «СШ № 6» города Смоленска, учитель Петрович Светлана Ивановна

Бубликова Дарья, 9 класс МБОУ «СШ № 6» города Смоленска, учитель Петрович Светлана Ивановна

Романов Михаил, 10 класс МБОУ «СШ № 31» города Смоленска, учитель Жуков Вадим Владимирович

Харламов Петр Сергеевич, 10 класс МБОУ «Лицей № 1 им. Ак. Петрова» учитель Казанцева Татьяна Васильевна

Ковалькова Виктория Александровна, 10 класс МБОУ «СШ № 5» города Смоленска учитель Лаврушкина Елена Анатольевна

Феоктистов Никита Вячеславович, 10 класс МБОУ «СШ № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска, учитель Головатый Дмитрий Борисович

Секеркин Вячеслав, 10 класс         МБОУ «СШ№ 37» города Смоленска, учитель Сёмочкина Зоя Сергеевна

Мартынов Дмитрий Игоревич, 10 класс         МБОУ «СШ № 17 имени Героя Российской Федерации А.Б. Буханова» города Смоленска, учитель Головатый Дмитрий Борисович

Приказ и протокол  Задания