Формирование читательской компетентности у дошкольников

26.02.2021

25 февраля на электронной площадке муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 30 «Аист» города Смоленска состоялся городской круглый стол «Формирование читательской компетентности у детей дошкольного возраста. Библиотека в детском саду».

Целью мероприятия стало выявление, обобщение и распространение передового педагогического опыта работы в дошкольной образовательной организации по формированию читательской компетентности.

В ходе круглого стола обсуждались актуальные проблемы формирования читательской культуры у дошкольников, роли детских библиотек в ДОО и сотрудничестве с библиотеками города, использовании традиционных и инновационных подходов в работе с книгой.

Педагоги детских садов города поделились лучшими практиками по формированию у детей старшего дошкольного возраста предпосылок читательской компетентности.

Виртуальный формат мероприятия позволил большому количеству педагогических работников детских садов города принять в нем участие (180 участников из 73 ДОО города).

Анкетирование участников  в Google Форме позволило определить актуальность проблемы и степень востребованности представленного на круглом столе материала.