09.12.2021

09.12.2021 состоялся виртуальный круглый стол «Эффективные практики формирования духовно-нравственных ценностей у обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности».

Модератор – методист МБУ ДО «ЦДО» Терехина О.В.

Приоритетные направления:

•          роль Рождественских образовательных чтений в духовно-нравственном образовании, развитии и воспитании;

•          эффективные практики духовно-нравственного воспитания детей и молодежи;

•          региональный компонент духовно-нравственного образования и воспитания.

Формат Круглого стола предусматривает не только выступления докладчиков, но и их живое обсуждение в ходе которого участники встречи резюмировали, что передача накопленных уникальных знаний — это общая задача. Задача вне времени. Как бы ни менялся мир, какие бы технологии ни приходили, духовные ценности неизменно будут оставаться опорой для учителей и духовных наставников, которые объясняют основы мироустройства подрастающему поколению.

Участники Круглого стола заслушали и обсудили выступления 10 докладчиков по данным направлениям. Своим опытом поделились:

Фоменкова Галина Леонидовна, учитель ИПКЗС МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова». Тема выступления: «Система мероприятий по эффективному духовно-нравственному воспитанию обучающихся школы в рамках социального партнерства «Школа-Библиотека-Епархия»

Плешакова Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова». Тема выступления: «Проектная деятельность на уроках ОДНКНР как средство формирования гражданской идентичности в контексте приоритетов ФГОС»

Терлецкая Ирина Павловна, учитель истории и обществознания       МБОУ «СШ № 35». Тема выступления: «Технология разработки коллективного проекта в рамках изучения предмета «Православная культура Смоленской земли»

Ставер Людмила Станилавовна, учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 1». Тема выступления: «Проектная деятельность как способ формирования духовно-нравственных ценностей у обучающихся»

Матвеенко Татьяна Дмитриевна, учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 33». Тема выступления «Региональный компонент исторического образования и его роль в духовно-нравственного образования и воспитания»

Журавченкова Татьяна Васильевна, учитель русского языка и литературы, ОДНКНР и ИПКЗС МБОУ «СШ № 34» Тема выступления «Региональный компонент духовно-нравственного образования и воспитания»

Баринова Валентина Анатольевна, учитель русского языка и литературы, ОДНКНР МБОУ «СШ № 34». Тема выступления: «Эффективные практики духовно-нравственного воспитания детей и молодежи»

Медникова Зоя Михайловна, учитель истории МБОУ «СШ № 6». Тема выступления: «Роль личности Петра I в духовно-нравственном становлении личности».

Макеенкова Екатерина Дмитриевна, учитель начальных классов, заместитель директора МБОУ «СШ № 6». Тема выступления «Особенности интерпретации эпохи Петра в практике формирования традиционных ценностей у младших школьников».

Старостенко Инесса Леонидовна, учитель математики, заместитель директора МБОУ «СШ № 6». Тема выступления «От реформ российского образования эпохи Петра I до духовно-нравственных смыслов современного математического образования».

Виртуальный круглый стол

материалы круглого стола https://cloud.mail.ru/public/j4gv/f7TQSoanR