Заседание Школы молодого учителя «Адаптация молодого учителя в школе. Профилактика конфликтов с коллегами, обучающимися, родителями. Профессиональная этика педагога»

27.10.2022

24.10.2022 прошло очередное заседание Школы молодого учителя «Адаптация молодого учителя в школе. Профилактика конфликтов с коллегами, обучающимися, родителями. Профессиональная этика педагога».

Хороший педагог должен быть и учителем, и консультантом, и психологом, и актером в одном лице, то есть – помогать ученику в любой момент его жизни, уметь обратить внимание на себя, пробудить интерес к тому предмету, который он преподает.

В начале своей профессиональной деятельности молодой педагог сталкивается со многими трудностями, которые учителю со стажем кажутся пустяками: неумение грамотно рассчитать время урока; логично выстроить последовательность этапов урока; затруднения при объяснении материала; отсутствие взаимопонимания с коллегами - вот далеко не полный перечень проблем, подстерегающих учителя-новичка.

Существует еще одна проблема, которая может коснуться молодого учителя – конфликт с родителями учащихся, а также с коллегами. Молодой учитель для них не является авторитетной персоной, располагающей способностями к воспитанию и обучению их детей. Зачастую учителю бывает трудно сдержать напор родителей, желающих отслеживать каждый миг, который их дети проводят в школе, даже посещать уроки и организовывать дисциплину на них.

Как избежать обозначенных проблем? Как научиться преодолевать трудности в профессиональной деятельности? На эти и многие другие вопросы молодые педагоги получили ответы на семинаре – практикуме  «Адаптация молодого учителя в школе. Профилактика конфликтов с коллегами, обучающимися, родителями. Профессиональная этика педагога».

На заседании Школы молодого учителя были рассмотрены вопросы:

- Проблемы молодого учителя и пути их решения. Профилактика конфликтов, Голосова Ольга Валерьевна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 4»;

- Профилактика конфликтов с коллегами как один из этапов адаптации молодого педагога в школе, Кузьменкова Ольга Васильевна,  учитель английского языка МБОУ «Гимназия №4»;

- Конфликтные ситуации с родителями.  Способы их предотвращения и разрешения»,  Капаева Любовь Валерьевна, учитель  истории и обществознания МБОУ «Гимназия № 4».

Материалы: https://smolmetod2017.admin-smolensk.ru/svedeniya-ob-organizacii/materialnaya-podderzhka-obuchayuschihsya/

Методист городского методического отдела

Н.Д. Васинова