XXX Международные Рождественские образовательные чтения

06.12.2021

В преддверии XXX Международных Рождественских образовательных чтений в Смоленской области проходят VII региональные Рождественские образовательные чтения Смоленской области «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

Муниципальный этап Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в г. Смоленске проходит с 26 ноября 2021 г. в соответствии с приказом Управления образования и молодежной политики «О проведении школьного и муниципального этапов VII Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»  и планом мероприятий при активном участии образовательных организаций города Смоленска, МБУ ДО «ЦДО».

Рождественские чтения – это не только крупнейший образовательный форум, но и добрая традиция, встреча людей, объединенных стремлением сделать российское образование лучше.

Во всех образовательных организациях города проводятся тематические мероприятия: книжные выставки, читательские конференции, тематические игры, конкурсы рисунков. Отчеты о проведенных мероприятиях размещены на сайтах образовательных организаций.

Все городские мероприятия проводятся с учетом санитарно-эпидемиологических требований в формате он-лайн конференций.

Обсуждение важнейших вопросов духовно-нравственного воспитания молодежи на основе традиционных российских ценностей состоялось на уровне муниципального этапа Рождественских образовательных чтений в образовательных учреждениях города Смоленска.

Ряд мероприятий был проведен для учителей школ города Смоленска:

06.12.2021 состоялось заседание городского методического объединения учителей ОДНКНР и ИПКЗС на котором были обсуждены основные этапы реализации плана проведения мероприятий в рамках муниципального этапа Рождественских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность»

07.12.2021 был проведен «Час вопросов и ответов со священником».

09.12.2021 состоялся виртуальный круглый стол «Эффективные практики формирования духовно-нравственных ценностей у обучающихся на уроках и во внеурочной деятельности».

14.12.2021 состоялась городская интеллектуальная викторина «Наследие ПетраI» для обучающихся школ города Смоленска

16.12.2021 состоялось торжественное закрытие муниципального этапа Рождественских образовательных чтений.

Выбранные форматы для представителей разных возрастов помогли донести до современных учеников идеи, которым посвящены Рождественские чтения, а учителя сделали все, чтобы дети начали задумываться над вечными вопросами и задавать собственные вопросы взрослым. Так, в диалоге поколений, диалоге культур постепенно будут сохраняться ценности, важные для развития личности ребенка.