Вебинар 20.11.2019 на базе Информационного центра по атомной энергии

22.11.2019

Одной из основных проблем современного образования является качество математического образования. Состояние математического образования является одним из важнейших факторов, формирующих будущее. Задача повышения качества математического образования актуальна не только с позиции «потребностей будущего», но и с позиции актуального состояния математического образования в школе.

Происходящие в системы образования изменения коснулись и школьного математического образования: изучение математики в школе перестало концентрироваться вокруг задачи формирования предметных знаний и умений. Необходимо ориентироваться на образовательные результаты совершенно иного типа. На первый план выступают задачи формирования интеллектуальной, исследовательской культуры школьников: способности обучающихся самостоятельно мыслить, строить знание, опознавать ситуацию, требующую применения математики и эффективно действовать в ней, используя приобретенные знания в качестве личного ресурса.

Важной целью является развитие математического мышления и интуиции, творческих способностей, необходимых для продолжения образования и для самостоятельной деятельности в области математики и ее приложений в будущей профессиональной деятельности. Это означает, что нужно менять подход к обучению математики. Обучающиеся должны понимать, как создается математическое знание, откуда берутся теоремы и математические модели, иметь собственный опыт математической деятельности.

Вопросы повышения качества математического образования обсуждались на заседании городского методического   объединения учителей математики «Современные технологии и стратегии преподавания математики как инструмент  повышения качества математического образования».

Заседание прошло в формате вебинара 20.11.2019 на базе Информационного центра по атомной энергии. В обсуждении данного вопроса приняли участие 39 образовательных организаций.

Материалы План Протокол Видео