Торжественная церемония награждения участников городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2020»

06.03.2020

Конкурс “Воспитатель года” в городе Смоленске проводится по инициативе управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска не один десяток лет. Его целью является поддержка инновационного движения педагогических работников дошкольных образовательных организаций, распространение положительного педагогического опыта, внедрение новых педагогических технологий в систему образования города, поддержка талантливых, творчески работающих педагогов.

С 16 декабря по 21 февраля пятнадцать педагогов дошкольных образовательных организаций города Смоленска боролись за право быть лучшими. В ходе конкурса педагоги пробовали свои силы в самых разных заданиях: проводили занятия с детьми, делились методиками и разработками, участвовали в дискуссиях. Конкурс позволил познакомиться с самыми лучшими педагогическими практиками дошкольного образования, а участникам – обменяться положительным опытом и наметить новые горизонты профессионального развития.

6 марта 2020 года на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Дворец творчества детей и молодежи» прошла торжественная церемония награждения участников городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2020».

С приветственным словом к участникам конкурса обратилась заместитель Главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Яковлевна Максимчук.  Тамара Яковлевна поздравила участников конкурса с окончанием городского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2020», отметив важность профессии «воспитатель», выразила уверенность в том, что в сфере дошкольного образования могут работать только те, для кого работа с детьми является истинным призванием. В знак признательности и уважения очаровательным конкурсанткам были вручены цветы, а победитель и лауреаты – награждены грамотами управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Людмила Борисовна Иваниченко, начальник управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска всем участникам конкурса вручила  благодарственные письма управления образования. В своем приветственном слове участникам она обозначила «Участие в конкурсе – это не только профессиональный рост педагога дошкольного образования, но и развитие воспитанников с которыми хочется поделиться новыми творческими находками и открытиями». Она также отметила, что роль воспитателя в современном мире возрастает, и выразила уверенность в том, что педагоги продолжат распространение своих передовых идей в своих учебных организациях, в городе и регионе.

На церемонии награждения присутствовали почетные гости: первый заместитель главы  Администрации Ленинского района Денис Александрович Азаренков, первый заместитель главы Администрации  Заднепровского района города Смоленска Роман Николаевич Прудников, первый  заместитель главы Администрации Промышленного района города Смоленска Дегтярев Андрей Юрьевич, председатель Смоленской областной организации Общероссийского Профсоюза образования Сергей Михайлович Виноградов, председатели районных организаций профессионального союза Работников Народного Образования и Науки Российской Федерации: Ольга Анатольевна Щепилло, Людмила Васильевна Логинова, Ирина Васильевна Шакалова, представитель издательства печатной продукции Юнилайн Светлана Александровна Рыгорчук, заведующие дошкольных образовательных организаций, педагогическая общественность, средства массовой информации.

В финал Конкурса вышли шесть педагогов дошкольных образовательных организаций города Смоленска: победителем в номинации «Индивидуальный стиль и нестандартный подход» стала  музыкальный руководитель детского сада № 76 «Звездный» Клетная Екатерина Владимировна, победителем в номинации «Педагогический поиск» - воспитатель детского сада №25 «Пчелка» Прохорова Татьяна Вячеславовна,  победителем в номинации «Возрождение духовно-нравственных традиций» - музыкальный руководитель детского сада № 28 «Надежда» Акимова Кристина Сергеевна,  III место в конкурсе заняла  Пеперова Мария Ивановна – учитель-логопед детского сада №78 «Исток»,  II место Привольнева Анна Владимировна  воспитатель детского сада № 39 «Юбилейный» и победителем конкурса стала Шаламова Светлана Станиславна – старший воспитатель детского сада № 76 «Звёздный», занявшая I место в конкурсе.

Обладателем приза зрительских симпатий стала Кристина Сергеевна Акимова – музыкальный руководитель детского сада №28 «Надежда». А вручила приз зрительских симпатий заместитель директора «Частная английская гимназия  English PROfi» Инна Михайловна Кужненкова.

Поздравляем с ПОБЕДОЙ всех участников конкурса! Здесь нет проигравших. Даже кто не дошел до финала, тоже победитель - победитель над своими страхами, неуверенностью, смущением.  Конкурс, по большому счету, стал для всех хорошей профессиональной школой, отправной точкой для старта и рождения новых идей.

На небосклоне «Детсадовской страны» зажглись новые «звезды»….
Помните у В.В.Маяковского:

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают —

значит — это кому-нибудь нужно?

Значит — кто-то хочет, чтобы они были?