«ТехноМир» в Смоленске

22.02.2023

21 февраля на базе МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша» состоялась встреча участников проекта «Техномир: развитие без границ».

Проект «ТехноМир: развитие без границ» направлен на формирование системы работы по техническому направлению с привлечением родительского сообщества и с учетом предприятий регионов РФ. Проект реализуется совместно с АНО ДПО «Институт образовательных технологий» и компанией «ООО Инженерная сила», партнером в области образовательных проектов. Научные руководители инновационной площадки "Формирование системы по развитию технического творчества детей дошкольного возраста в рамках реализации проекта "ТехноМир: развитие без границ»: Соловей Елена Юрьевна, кандидат технических наук, директор АНО ДПО Институт образовательных технологий и Тимофеева Тамара Владимировна, старший воспитатель СПДС «Вишенка» ГБОУ лицея 16 г.о. Жигулевск.

Основными задачами инновационной деятельности в рамках реализации проекта являются:

- разработка методических рекомендаций по формированию игровой техносреды в образовательном пространстве дошкольных образовательных организаций;

- разработка методических рекомендаций по развитию детского технического творчества на основе проектной деятельности предприятий регионов РФ;

- разработка сценариев мероприятий с родителями по развитию детского технического творчества;

- мониторинг результатов развития технического творчества детей дошкольного возраста.

В проекте «ТехноМир» участвуют 8 ДОО города:

• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад №84 "Алёнка" города Смоленска
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 79 "Соловушка" города Смоленска
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 70 «Лучик»
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 19 "Катюша" города Смоленска
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 31 "Светлана" города Смоленска
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад N 23 "Огонёк" города Смоленска
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 12 "Буратино" города Смоленска

На мероприятии был представлен опыт детских садов, которые совместно с предприятиями-социальными партнерами реализовывали проект.

• Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 19 "Катюша"– завод «Кристалл»
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 79 "Соловушка" - «Смоленский лакокрасочный завод» https://disk.yandex.ru/i/CnhlJltlLqtpAg
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 41 "Солнышко" города Смоленска – Сметанинская птицефабрика;
  • Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 31 "Светлана" – Смоленский полиграфический комбинат.

Особенности реализации проекта "ТехноМир"

Фролова О.В., методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО»