Стартует муниципальный этап городской Недели школьной науки

Стартуют в космос корабли

– Вслед за мечтою дерзновенной!

Как здорово, что мы смогли

В просторы вырваться Вселенной!

Вячеслав Астеров

Согласно приказу управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, с 1 марта 2021 года стартует муниципальный этап городской Недели школьной науки «Первые шаги в науку», посвященной 60-летию со дня полета человека в космос.

2021 год является юбилейным для космонавтики: ровно 60 лет назад Юрий Гагарин – представитель нашей страны – стал первым человеком, который открыл для всего человечества новую, космическую эру. История разделилась на до и после полёта. Столько удивительного, казалось бы, просто несбыточного, фантастического произошло, чтобы человек смог преодолеть земное притяжение и взглянуть на Землю из глубин космоса, увидеть её маленькой и хрупкой. Удивительные кадры хроники тех лет поражают, как восхищенно встретили эту новость люди всей Земли, словно в тот момент почувствовали себя единой семьёй – землянами. Наверное, именно мечты о космосе привели Юрия Алексеевича Гагарина сначала в аэроклуб, потом в военное лётное училище и, наконец, к полёту на корабле «Восток».

Космос для многих является символом неизведанной бесконечности. С ним связано немало красивых высказываний астрономов, космонавтов и людей, одержимых таинственностью звездного неба. Быть может, мысли великих людей кого-то заставят задуматься о перспективах человечества. Ведь рано или поздно земные ресурсы исчерпаются, и люди начнут осваивать другие планеты.

С уверенностью можно сказать, что великолепный и решительный научный прогресс еще раскроет множество интересного из мира космонавтики. Мало того, что он не стоит на месте, так он развивается с огромной скоростью. Это показывает нам история космонавтики.

Не имеет смысла вообще заниматься наукой, если не заниматься наукой с детьми, не заниматься их научным образованием.

Образование должно быть связано с реальной перспективой, и нет более интересной перспективы для мальчиков и девочек, которые интересуются техническими вещами, как космос.

Развивающееся Космическое сознание человека есть единственный возможный способ мышления, который рождается сегодня и дает человеку возможность полноценно жить и развиваться. Эволюция направлена в сторону усиления Космического мышления. Это означает, что человечество со временем будет мыслить все более космическими масштабами, поэтому его ждет космическое будущее. Как писал К.Э. Циолковский, Земля – это только колыбель человечества, и оно не останется вечно на Земле.