Стартовал социальный проект "Безопасное детство"

08.09.2022

7 сентября на базе МБУ ДО "Центр дополнительного образования" города Смоленска состоялся семинар для старших воспитателей дошкольных образовательных города по вопросам участия специалистов и воспитанников ДОО в социальном проекте "Безопасное детство". Ответственным исполнителем мероприятий проекта является Смоленское областное отделение ВДПО.

Данный проект направлен на ознакомление детей дошкольного возраста с азами пожарной безопасности, содействие развитию детского творчества, знакомству с профессиями пожарного и спасателя. Подобный проект на территории Смоленской области реализуется впервые и является уникальным. Проект предусматривает создание на базе Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 48 «Совушка» города Смоленска, постоянно действующего «ресурсного центра» обучения детей в сфере пожарной безопасности.

Социальный проект "Безопасное детство" получил возможность реализации в результате конкурса социальных проектов СО НКО, проведенный Департаментом Смоленской области по внутренней политике. СОО ВДПО стало победителем конкурса и получило субсидию в размере 50% из регионального бюджета и 50% из Фонда президентских грантов.

В рамках проекта предусмотрено проведение различных мероприятий и конкурсов по пожарной безопасности: "Пожарная безопасность глазами детей", "Сам себе пожарный режиссёр", "Юные таланты за безопасность". Все мероприятия направлены на детей дошкольного возраста.

На семинаре выступил Егор Анатольевич Подобед, Первый заместитель председателя СОО ВДПО, который рассказал о целях проекта, ознакомил присутствующих с календарным планом мероприятий, рассказал про организационные вопросы и прочие этапы реализации проекта.

В мероприятия проекта будут вовлечены порядка 5 тыс. детей из 60 дошкольных образовательных учреждений г. Смоленска.