Состоялось заседание городской проблемной группы «Развитие технических компетенций детей дошкольного возраста средствами парциальной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров»

27.10.2022

В соответствии с годовым планом работы городской проблемной группы «Развитие технических компетенций детей дошкольного возраста средствами парциальной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров» и с целью актуализация проблем развития инженерного мышления дошкольников средствами модульной образовательной программы «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», а также популяризация данного направления, 26 октября 2022 г. на базе МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша» состоялось второе заседание городской проблемной группы.

В заседании приняли участие 24 педагога, представителя инновационных площадок, входящих в состав регионального ресурсного центра по внедрению парциальной модульной образовательной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», созданного на базе МБУ ДО «Центр дополнительного образования».

В ходе заседания обсуждались проблемы актуальности развития инженерного мышления детей старшего дошкольного возраста в ДОО, был представлен видеофильм о программе «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», презентовалась популярная методическая литература по программе, которую можно использовать в ходе совместной и самостоятельной деятельности, проведен мастер-класс, демонтировалось видео образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группе «Удивительные соединения». Локунева Наталья Николаевна, руководитель городской проблемной группы «Развитие технических компетенций детей дошкольного возраста средствами парциальной программы дошкольного образования «От Фрёбеля до робота: растим будущих инженеров», представила различные варианты оформления инженерных книг. В каждом выступлении участники заседания демонстрировали позитивный опыт своей работы по реализации данного направления, делились интересными идеями, которые открыли для себя и успешно применяли в практической деятельности.

План заседания

Методист городского методического отдела