«Социокультурные истоки в дошкольном образовании»

20.05.2021

18 мая 2021 года, в Москве, в Храме Христа Спасителя, в рамках ХХIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», состоялась ХХ Всероссийская конференция «Развитие духовно-нравственной основы образования в контексте программы «Социокультурные истоки». Истоки Великой победы».

В конференции приняли участие педагогические работники ДОО города, входящие в Ресурсный центр по содействию системной реализации программы «Социокультурные истоки» в дошкольном образовании». Делегация из Смоленска посетила пленарное заседание в Белом зале Храма Христа спасителя. Остальные участники реализации программы «Социокультурные истоки» приняли участие в ХХ Всероссийской конференции в онлайн-режиме.

На Конференции обсуждались следующие вопросы:

1. Системное развитие программы «Социокультурные истоки» в условиях реализации Федерального Закона № 304 – ФЗ от 31 июля 2020 г.
  2. Реализация   Рекомендаций   по составлению   примерной программы воспитания для дошкольного образования.
  3. Укрепление   основ Семьи  в  контексте  программы   «Социокультурные истоки» («Семьеведение»).
  4. Патриотическое воспитание  в  контексте  программы «Социокультурные истоки» (включая «Истоки Великой Победы»).

Участники конференции отметили высокий уровень организации, актуальную повестку дня и возможность познакомиться с авторами-разработчиками программы, представителями издательского дома «Истоки» - Кузьминым Игорем Алексеевичем, главным редактором, автором программы «Истоки» профессором РАЕН, методистами истоковедения Абрамовой Ольгой Сергеевной, Белик Надеждой Сергеевной.