Смоленские знатоки «красиво атомы сложили»

Смоленские знатоки «красиво атомы сложили»

16 марта в рамках городской Недели школьной науки Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска и Управление образования и молодёжной политики Администрации областного центра провели для смоленских старшеклассников отборочный тур интеллектуальной игры «Атомные знатоки» в формате онлайн игры «Красиво атомы сложились».

Онлайн игра объединила 30 школьных команд, игроки которых должны были проявить  не только знания, но и смекалку и эрудицию, чтобы справиться с заданиями раньше соперников.

Смоленские школьники разыграли пять туров с пятью подсказками в каждом, где подсказками стали фрагмент видео, аудио, фотоколлажи и даже известная картина. Они следовали от самой сложной, дающей максимум баллов, до самой простой. Чем раньше команда справлялась с заданием, тем больше баллов зарабатывала.

Во время игры старшеклассники вспомнили, что рентгеновское излучение широко используется в самых различных областях – от медицины до систем безопасности, от промышленности до исследования космоса, отгадали научно-фантастический фильм «Назад в будущее», узнали, что единственный «атомный» город в России, где представлены сразу четыре дивизиона атомной отрасли, – Волгодонск.

Кроме того, они узнали, что ледокол «50 лет Победы», помимо основной задачи по проводке караванов в арктических морях, ориентирован и на выполнение арктических круизов – как правило, к Северному Полюсу с посещением заповедного архипелага Земля Франца-Иосифа.

Особенно интересным для них стал вопрос о Кольской АЭС, которая является самой северной АЭС в Европе и обеспечивает электрической энергией более половины потребителей в Мурманской области и Карелии.

По результатам отборочных туров в финал вышли девять команд:

- «Великолепная шестёрка» (МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М Пржевальского»);

- «Шесть друзей Гачикова» (МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова»);

- «КМС» (МБОУ «СШ № 9»);

- «Позитрон» (МБОУ «СШ № 16»);

- «Легенда 17» (МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»);

- МБОУ «СШ № 18»;

- «Период полураспада» (МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова»);

- «Атоманы» (МБОУ «СШ № 30 им. С.А Железнова»);

- «Квант» (МБОУ «СШ № 36 им. А.М. Городнянского»).

«Впечатления после игры остались очень позитивные. Во-первых, необходимо было напрячь мозг. Во-вторых, мыслить абстрактно, переносить смысл с картинки, образа на слово, которое придумали организаторы. В-третьих, думать быстро. Это действительно очень круто. А когда слова отгадывались, особенно с первой или второй подсказки, то мы просто ликовали», – оставила свой отзыв команда «Великолепная шестёрка».

Финал VIII городских интеллектуальных игр «Атомные знатоки» состоится 15 апреля 2021 года в 13:00 в формате онлайн игры «Матрица». Победителей игры ждут призы от ИЦАЭ.

«Атомные знатоки» – ежегодные городские интеллектуальные игры, которые проводятся среди старшеклассников, проявляющих интерес к изучению предметов технического и естественного цикла.