Реализация рабочих программ воспитания в дошкольных образовательных организациях

03.10.2022

29 сентября 2022 года на базе Смоленского областного института развития образования был проведен круглый стол «Итоги реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях Смоленской области».

Целью мероприятия стал анализ и обобщение практического опыта реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях Смоленской области и обсуждение проблемы «Методическое сопровождение процесса реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях Смоленской области».

В 2021 году, в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование», ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания Российской академии образования» утвердил в статусе федерального куратора по реализации программ воспитания, с которым будет осуществляться сотрудничество, начальника Центра воспитания и духовно-нравственного просвещения д.п.н., проф. ГАУ ДПО СОИРО Соловьёву Фаину Евгеньевну. Федеральный куратор Смоленской области произвел отбор, формирование и сопровождение деятельности команды тьюторов и педагогических команд.

Педагогические команды из МБДОУ «Детский сад № 32 «Ёжик» и МБДОУ «Детский сад № 86 «Сударушка» обобщили и представили свой опыт в направлении «Итоги реализации рабочих программ воспитания в дошкольных образовательных организациях».

Свиль Марина Ивановна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 86 «Сударушка» представила доклад по теме «Уклад ДОО как условие формирования патриотизма и гражданской идентичности». Также выступила Зезюлина Ольга Игоревна, старший воспитатель муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №32 «Ежик» с темой «Итоги реализации задач воспитания детей дошкольного возраста средствами музейной педагогики».

В ходе проведения круглого стола были подведены итоги и даны рекомендации по реализации рабочих программ воспитания в образовательных организациях.

Методист городского методического отдела

О.В. Фролова