Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть "Учусь учиться") в Смоленске

26.10.2022

25 октября 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад № 48 «Совушка» состоялась презентация опыта работы ДОО по реализации образовательной системы «Учусь учиться» на уровне дошкольного образования».

На мероприятии присутствовали старшие воспитатели из 38 дошкольных организаций города и представители управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска.

Мероприятие проводилось с целью обобщения и распространении передового педагогического опыта по реализации образовательной системы «Учусь учиться» на уровне дошкольного образования».

Проект «Развитие современных механизмов и технологий общего образования на основе деятельностного метода Л.Г. Петерсон (инновационная методическая сеть "Учусь учиться") организован с целью апробации механизмов и технологий формирования метапредметных и личностных результатов образования на основе деятельностного метода Людмилы Георгиевны Петерсон, разработки и апробации соответствующего методического обеспечения нового поколения и моделей системного внедрения деятельностного метода в общеобразовательную практику с позиций преемственности на уровнях ДО–НОО–ООО.

Задачи проекта: повысить качество образования в соответствии с ФГОС ДО, НОО, ООО и Концепцией развития математического образования в РФ; построить образцы единого образовательного пространства деятельностного типа семьи и школы / ДОО, повысить профессиональный уровень педагогов-участников проекта.

В ходе презентации опыта участия коллектива ДОО в проекте, было представлено взаимодействие участников образовательного процесса в вопросах реализации программ нового поколения, презентовалась новая концепция, реализующая системно-деятельностный подход в современном образовании на основе общей теории деятельности и обозначены результаты образования воспитанников.