Ранняя профориентация в системе дошкольного образования

24.01.2022

20 января 2022 года на базе электронной площадки МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка» состоялся городской семинар-практикум «Ранняя профориентация как компонент социально-коммуникативного развития дошкольников».

В мероприятии приняли активное участие педагоги большинства дошкольных образовательных организаций города Смоленска.

Целью семинара-практикума являлось выявление, обобщение и диссеминация передового педагогического опыта по ранней профориентации детей дошкольного возраста.

Перед участниками стояли задачи по представлению различных форм взаимодействия участников образовательного процесса в вопросах социально-коммуникативного развития дошкольников и ресурсного обеспечения ранней профориентации в условиях современного дошкольного образования.

В ходе семинара-практикума продемонстрированы различные формы организации профориентационной работы, позволяющие охватить разный контингент воспитанников.

Педагоги дошкольных образовательных организаций города Смоленска затронули вопросы влияния ранней профориентации детей дошкольного возраста на профессиональное самосознание личности ребенка и его успешную социализацию в обществе.

Участники представили разные варианты использования современных педагогических технологий в ранней профориентации дошкольников: игровые технологии, технологию проектной деятельности, технологию «Лэпбук», технологию «Создания ситуации успеха», технологию педагогического взаимодействия.

По отзывам коллег, семинар-практикум получился продуктивным и полезным.