Работа ГМО учителей химии и проблемной группы по подготовке к ГИА в I полугодии 2019-2020 учебного года

09.12.2019

Для повышения профессиональной компетентности учителей химии систематически проводятся ГМО учителей химии (руководитель ГМО -  Федорова А.М., учитель химии МБОУ «Гимназия №1» г. Смоленска), работает проблемная группа «Методические особенности подготовки обучающихся к ГИА» (руководитель ПГ - Звонарева Г.Н., учитель химии МБОУ «СШ №37» г. Смоленска). Эти занятия  являются настоящей школой профессионалов. Заседания ГМО и работа проблемной группы взаимно дополняют друг друга, задают векторы изменения в новых условиях, помогают учителям в профессионально-личностном развитии.

1.  08.10.2019. Методический отдел направил по школам для руководителей ШМО материалы в помощь для организации работы школьных методических объединений: методические рекомендации для руководителей ШМО, рекомендации по планированию работы ШМО, Положение о ШМО, дидактические формы ШМО, как оформить годовой отчет ШМО и т.д.
  2. 10.09.2019. МБУ ДО «ЦДО». ГМО учителей химии. Тема заседания «Планирование работы методического объединения на 2019-2020 учебный год». Перед тем, как планировать работу ГМО, была проведена диагностика методических потребностей педагогов, заданы основные направления деятельности учителей химии в рамках ГМО, проблемных и творческих групп, поставлены цели и задачи на год.  Присутствовало 38 человек.
  3. 05.11.2019. Практико-семинарское занятие «Методические рекомендации по подготовке обучающихся к ГИА по химии по программе основного общего образования» (Звонарева Г.Н., Нагорская А.В.). Учителя разобрали типичные ошибки обучающихся, решили сложные задания и обсудили методические аспекты преподавания. Также были рассмотрены организационные вопросы ГМО. Присутствовало 38 человек.
  4. 13.11.2019. 13 ноября 2019 г. на базе АНО ИЦАО проходил региональный химический турнир (РХТ) «150-летию Периодического закона химических элементов посвящается». От города Смоленска участвовало 18 учителей химии, которые продемонстрировали отличную подготовку, знания по теме и, что важно, умение работать в команде.
  5. 27.11.2019. Практико-семинарское занятие «Методические рекомендации по подготовке обучающихся к ГИА по химии по программе среднего общего образования» (Звонарева Г.Н., Федорова А.М.). Присутствовал 31 человек.
  6. 30.11.2019 и 6.12.2019 проведены теоретический и практический туры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по химии, в которых приняло участие 156 человек.

Организационный комитет, члены жюри обеспечили организацию, проведение олимпиады и проверку работ на высоком уровне.Необходимо отметить слаженную работу и профессионализм членов жюри по проверке теоретической и практической частей муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников по химии. Огромная ответственность лежала на плечах Звонаревой Г.Н., (учитель МБОУ «СШ № 37» -председатель жюри), Жук О.В. (учитель МБОУ «СШ № 21 им. Н.И. Рыленкова» - заместитель председателя жюри), Мамченко С.А. (учитель МБОУ «СШ № 6» - секретарь жюри), которые отлично справились со своими задачами: своевременно и профессионально решали возникающие вопросы, правильно оформили документацию по проверке олимпиадных работ. 18.12.2019. Круглый стол «Варианты моделей обучения одаренных детей» прошел на базе МБОУ «Гимназия №1 им. Н.М. Пржевальского». В подготовке приняли участие Звонарева Г.Н. и Федорова А.М. Учителя школ г. Смоленска поделились практиками работы с одаренными детьми, определили проблемы и перспективы деятельности в рамках национального проекта «Образование».

Система работы с учителями химии четко выстроена, явка на заседания и занятия проблемных групп составляет около 80-100%. Работа во II полугодии будет продолжена, так как является полезной и продуктивной для учителя.