Подведены итоги городского конкурса чтецов «Говорим стихами о войне», посвященного Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

28.04.2021

День Победы, который каждый год 9 мая торжественно отмечают в нашей стране, не просто праздник -  это праздник боевой славы всего советского народа, который общими усилиями защитил нашу Родину и разгромил врага.

Нет! заявляем мы войне

Всем злым и черным силам

Должна трава зеленой быть

А небо - синим-синим!

О тяжелых днях Великой Отечественной войны снято много документальных и художественных фильмов, написано большое количество проникновенных песен, рассказов и стихов.

В этом году в городе Смоленске  на базе МБДОУ «Детский сад № 78 «Исток»  проходил  второй городской конкурс чтецов «Говорим стихами о войне», посвященный  Победе советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В конкурсе приняли участие 74 воспитанника из 54 дошкольных учреждений города Смоленска.

Данный конкурс направлен на воспитание у детей гражданственности  и патриотизма, уважение к бессмертному воинскому подвигу.
        Все участники продемонстрировали хорошее знание текста стихотворных произведений, которое сопровождалось интонационной выразительностью речи, правильным литературным произношением с использованием выразительных средств театра.

Выступление каждого воспитанника было неповторимо, имело свой образ, свою душу. Стихи, прозвучавшие в исполнении детей, не оставили никого равнодушными. По итогам предоставленных протоколов жюри конкурса определило победителей. Ими были признаны участники конкурса, набравшие наибольшее количество баллов.

Решение о победителях было принято на заседании жюри большинством голосов.

Победителями стали:

1. Рогожникова Лада, 7 лет МБДОУ «Детский сад № 32 «Ёжик», стихотворение  Игоря Волгина  «Снежная баба»;
  2. Малышкина Валерия, 6 лет МБДОУ «Детский сад № 78 «Исток», стихотворение Лоры Тасси «Дети войны»;
  3. Елманова Софья, 7 лет МБДОУ «Детский сад №  56 «Загадка», стихотворение Сергея Сухонина  «Две сестры бежали от войны…».

Лауреаты - II место

1. Федотова София, 6 лет МБДОУ «Детский сад № 38 «Ягодка», стихотворение Александра Твардовского «Рассказ танкиста»;
  2. Соловьёва Стефания, 7 лет МБДОУ «Детский сад № 77 «Машенька», стихотворение Ольги Масловой «Пусть будет мир»;
  3.  Вильданова Арина, 7 лет МБДОУ «Детский сад № 8 «Салют», стихотворение Натальи Родолиной «1941».

Лауреаты - III место

1. Савченкова Екатерина, 6 лет МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчёлка», стихотворение Самуила Маршака «Мальчик"  из села Поповки»;
  2.   Васильева Дарина, 7 лет МБДОУ «Детский сад № 41 «Солнышко», стихотворение Михаила Владимова «Еще тогда нас не было на свете»;
  3. Башкина Таисия, 6 лет МБДОУ «Детский сад № 78 «Исток» стихотворение «Пусть голосуют дети».

По инициативе ГБУК «Центральная детская библиотека имени А. В. Мишина учредить специальную номинацию «За глубокое и эмоциональное прочтение» и наградить специальными дипломами:

Кравцову Стешу, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 72 «Колокольчик», стихотворение Дмитрия Вальтбаурда «Она несла ребенка на руках»;

Василькова Тимура, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 50 «Незабудка», стихотворение Мусы Джалиля  «Чулочки»;

Пантус Илью, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша» отрывок из поэмы «Василий Тёркин» Александра Твардовского;

Симонову Веру, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька», стихотворение Мусы Джалиля  «Чулочки»;

Бондаренко Вячеслава, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 76 «Звездный», стихотворение Анатолия Жигулина «Пожары»;

Клямерову Марию, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 11» стихотворение Булата  Окуджавы «До свидания, мальчики»;

Левченкову Полину, 6 лет, МБДОУ «Детский сад № 16 «Аннушка» стихотворение Андрея Дементьева «Баллада о матери».

Все остальные участники конкурса награждаются дипломом участника; педагоги, подготовившие воспитанников к конкурсу, и ответственные за участие, награждаются благодарственными письмами.

Поздравляем всех с Днем Победы!!!