Подведены итоги городского фестиваля детского творчества «ИГРАЙ, ОРКЕСТР – 2022»

01.12.2022

Фестиваль «ИГРАЙ, ОРКЕСТР – 2022» проводился с целью выявления и поддержки способных и талантливых детей дошкольного возраста, приобщения их к игре на детских музыкальных инструментах в срок с 1 ноября 2022 по 30 ноября 2022 года.

В Фестивале принимали участие 49 оркестровых коллективов из 42 дошкольных образовательных организаций города.

Фестиваль проводился по 4 номинациям:

• «Народная музыка» (оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов)
  • «Классическая музыка» (оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов)
  • «Эстрадная музыка» (оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов)
  • «Особый ребёнок» (оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов детей с ОВЗ)

Жюри оценило присланные на фестиваль видеоматериалы. Победителями фестиваля стали коллективы, которые при подготовке номера учли следующие критерии:

•        ансамблевость, способность играть в унисон;

•        музыкальность, степень владения инструментом (культура звука);

•        артистизм, выразительность, эмоциональность;

•        сценический вид, эстетика выступления.

В номинации «Народная музыка»

(оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов):

Диплом I степени - МБДОУ «Детский сад № 41 «Солнышко», Карпова Татьяна Владимировна, музыкальный руководитель, Подгорная Наталья Александровна, музыкальный руководитель, русская народная «Смоленский гусачок».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 1 «Смоляночка», Максакова Елена Анатольевна, музыкальный руководитель, Моторико Елена Александровна, музыкальный руководитель, шумовой оркестр «Прянички» музыка М. Борина-Малхасян, слова Т. Бурцева.

Диплом II степени – МБДОУ «Детский сад № 16 «Аннушка», Петухова Анастасия Леонидовна, музыкальный руководитель, Е. Дербенко «Приокская кадриль».

Диплом III степени - МБДОУ «Детский сад № 12 «Буратино», Монастырская Елена Михайловна, музыкальный руководитель, попурри из русских народных мелодий «Русские наигрыши».

Диплом III степени - МБДОУ «Детский сад № 73 «Малыш», Артемьева Екатерина Юрьевна, музыкальный руководитель русская народная мелодия «Сормачок».

Диплом III степени – МБДОУ «Детский сад № 85 «Гнёздышко», Барабанова Ольга Юрьевна, музыкальный руководитель, «Смоленский гусачок».

В номинации «Классическая музыка»

(оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов):

Диплом I степени - МБДОУ «Детский сад № 60 «Ромашка», Новосельцева Татьяна Алексеевна, музыкальный руководитель, М. И. Глинка «Детская полька».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 19 «Катюша», Стопницкая Наталья Петровна, музыкальный руководитель В.А. Моцарт «Турецкий марш».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 29 «Стриж», Бикеева Елена Аркадьевна, музыкальный руководитель, М. И. Глинка «Радужное настроение».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 54 «Дружба» Фёдорова Светлана Викторовна, музыкальный руководитель, И. Штраус «Полька на троих».

Диплом III степени – МБДОУ «Детский сад № 55 «Мишутка», Гурмис Ирина Юрьевна, музыкальный руководитель, музыка Штрауса «Полька - Анна» музыка Штраус.

Диплом III степени -  МБДОУ «Детский сад № 65 «Дюймовочка», Тимофеева Ирина Михайловна, музыкальный руководитель С.В. Рахманинов «Полька».

Диплом III степени -  МБДОУ «Детский сад № 83 «Улыбка», Зеленина Юлия Александровна, музыкальный руководитель, из оперы «Князь Игорь», А. П. Бородин «Улетай на крыльях ветра».

В номинации «Эстрадная музыка»

(оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов):

Диплом I степени – МБДОУ «Детский сад № 53 «Снежинка», Давыдова Наталья Николаевна, музыкальный руководитель, музыка В. Алексеева «Слон и чарльстон».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 23 «Огонёк», Момсякова Жанна Валерьевна, музыкальный руководитель, Поль де Сенневиль «Баллада для Аделины».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 34 «Русская сказка» Пашаева Наталья Николаевна, музыкальный  руководитель, «Мексиканские напевы», автор неизвестен.

Диплом III степени - МБДОУ «Детский сад № 44 «Красная Шапочка», Владимирова Оксана Владимировна, музыкальный руководитель, музыка Н. Богословского «Песня старого извозчика».

Диплом III степени -  МБДОУ «Детский сад № 63 «Золотой петушок», Степанова Юлия Николаевна, музыкальный руководитель Fractal Energies (Version 2021), исполнитель – М. ArtV.

В номинации «Особый ребёнок»

(оркестры, ансамбли различных музыкальных инструментов детей с ОВЗ):

Диплом I степени - МБДОУ «Детский сад № 7», Лексина Татьяна Николаевна, музыкальный руководитель, М.И. Глинка «Полька».

Диплом II степени - МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка», Быкова Ольга Анатольевна, музыкальный руководитель, оркестр «Барабанщики».

Диплом II степени - СОГБДОУ «Центр диагностики и консультирования», Момсякова Жанна Валерьевна, музыкальный руководитель, И. Дунаевский «Полька».

Диплом III степени - МБДОУ «Детский сад № 3», Аврамиду Елена Константиновна, музыкальный руководитель, музыка И. Дунаевкого «Полька»

С учётом разнообразия представленных материалов жюри определило две дополнительные номинации: «Музыкальный инструмент своими руками» и «Самобытный дирижер».

Победитель в номинации «Музыкальный инструмент своими руками» - МБДОУ «Детский сад № 76 «Звездный» «Оркестр барабанщиков».

Победитель в номинации «Самобытный дирижер» - МБДОУ «Детский сад № 75 «Светлячок», Зекинья де Абреу «Тико тико».

Поздравляем победителей Фестиваля и благодарим всех участников за проявленные творческие способности. Желаем всем участникам новых побед и достижений высот на творческом пути!

Плей-лист Фестиваля

Фролова О.В., методист