18.02.2022

17 февраля 2022 года состоялась педагогическая мастерская «Онлайн-урок: от планирования до самоанализа» в рамках направления «Цифровизация».

В педагогической мастерской приняли участие педагоги общеобразовательных организаций города Смоленска. С опытом работы в рамках данной темы выступили учителя начальных классов, учителя математики, информатики и физики, английского языка.

Организационной площадкой мероприятия выступила МБОУ «СШ № 25» в лице Дударевой Викториии Аркадьевны, заместителя директора.

Модератором мероприятия была Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО» г. Смоленска, которая выстроила диалог с участниками и выступила по теме «Обучаем дистанционно: виды онлайн-уроков и их структура». Также педагогам были предложены методические рекомендации по структуре и самоанализу современного урока, по дистанционным технологиям с использованием электронного обучения.

Мероприятие проводилось с целью обобщения эффективных практик учителей по подготовке и проведению дистанционных мероприятий, онлайн-уроков и разработке обучающих видеороликов.

Клиенкова Екатерина Сергеевна, учитель французского языка МБОУ «СШ № 25» рассказала о том, как провести онлайн-урок от его цели до самоанализа.

Опыт использования видеоуроков при организации дистанционного обучения представил Ранченко Александр Сергеевич, учитель математики МБОУ «СШ № 2», активно участвующий в ежегодном городском конкурсе «Лучший видеоурок».

Тему «Мотивирующие онлайн-уроки как современный инструмент развития личности ребенка» представили Зенина Гульнара Разыкулиевна, учитель начальных классов и Виргизова Нина Эдуардовна, учитель начальных классов МБОУ «СШ № 6». Отмечу, что опыт Нины Эдуардовны актуален, техническая подготовка к выступлению выполнена на высоком профессиональном уровне.

Молодые педагоги хорошо освоили дистанционные образовательные технологии, активно используют цифровые образовательные платформы в своей работе. Так свой опыт представили Терешкова Александра Александровна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 25», по теме «Особенности конструирования и проведения онлайн-уроков по русскому языку» и Бабурченкова Ирина Олеговна, учитель английского языка МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского», по теме «Организация обучения английскому языку в цифровой среде. Как разработать дистанционный урок». Их выступления были профессиональными, увлекающими, проблемными, искренними.

Обстоятельную подготовку уроков литературы в 7 классе в формате видеоконференции представила Чаша Галина Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 12». В своей работе она активно использует Discord — платформу для дистанционного обучения.

Ермачкова Светлана Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 5», поделилась опытом подготовки к ЕГЭ по русскому языку и предложила поделиться материалами курсовой подготовки по данной теме с коллегами.

Выступления педагогической мастерской были профессионально-грамотными, логично выстроенными, познавательными. В каждом выступлении педагоги демонстрировали эффективный опыт своей работы, делились интересными идеями, которые открыли для себя за последний год и успешно их реализовали на практике.

Программа мероприятия. Материалы.