Физики будущего

Интеллектуальная игра «Физики будущего»

Целью Интеллектуальной игры является активизация познавательной деятельности и развитие творческой активности учащихся.

Основные задачи:

• стимулирование творческой активности учащихся;
  • повышение познавательного интереса учащихся к предмету «физика»;
  • повышение интереса учащихся к самостоятельной творческой деятельности;
  • формирование навыков практического применения теоретических знаний;
  • пропаганда творческих и научных достижений учащихся и педагогических работников.

Интеллектуальная игра проводится в два тура:

• Первый тур (отборочный) – заочный. Дата проведения: 20 января – 14 февраля 2020 года.
  • Второй тур – очный. Дата проведения 14 февраля 2020 года в 14:00. Место проведения: Информационный центр по атомной энергии в городе Смоленске.

Работы участников отборочного тура принимаются до 3 февраля 2020 года включительно.

Заявки на участие принимаются до 14 февраля 2019 года по электронному адресу cdometodo@admin-smolensk.ru  по форме (приложение).

ПОЛОЖЕНИЕ об интеллектуальной игре «Физики будущего» 2020 год Скачать

ПОЛОЖЕНИЕ об интеллектуальной игре «Физики будущего» 2019 год  Скачать

ПРИКАЗ управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска № 77 от 08.02.2019 "О проведении интеллектуальной игры "Физики будущего" Скачать

ПРИКАЗ управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска № 109 от 25.02.2019 "Об итогах интеллектуальной игры "Физики будущего" Скачать

Протокол проверки работ обучающихся по результатам интеллектуальной игры интеллектуальная игра «Физики будущего»  от 10.02.2019 Скачать

Задания  к заочному туру интеллектуальной  игры «Физики будущего»

Задания 2019-2020 год

«Физики будущего»   7 класс    Задания 1 тура  2019-2020 учебный год

1. Как с помощью весов определить в каком из 9 одинаковых по размеру и виду шаров есть полость? Шары изготовлены из одинакового материала, а положить шары на весы можно всего два раза.

2. Ученики, оформляя стенд, выпилили буквы из однородного тонкого листа пластика. Измерив массы некоторых из них, они с удивлением обнаружили, что буквы «Е» и «Н» имеют одну и ту же массу. У всех букв высота 8 см, ширина 5 см. Чему равна толщина линии вырезанной буквы?

3. Если опустить свинцовую пластинку в сосуд до краев наполненный водой, выльется 120 г воды. Определите толщину этой пластинки, если ее длина равна 30 см, а ширина 8 см.

4. Ковер-самолет летит со скоростью шмеля – 6 м/с, сапоги-скороходы несут своего хозяина со скоростью 30 м/с, а шапка-невидимка сохраняет скорость пешехода 1,5 м/с. Определите среднюю скорость мага, обладающего этими волшебными вещами, если известно, что он пролетел в 2 раза больше, чем прошел, и в 5 раз меньше, чем пробежал.

5. Мяч брошен вертикально вверх. Сделайте схематически рисунки с изображением сил, действующих на мяч для следующих этапов движения: разгон мяча в руке; полет вверх; момент, когда мяч находится в верхней точке полета; полет вниз. Учтите и сопротивление воздуха.

6. Как, имея лишь линейку, определить толщину дна блюдца, не разбивая его?

Задания 2018-2019 год

Представьте себе, что внезапно исчезла сила тяжести… Как по Вашему мнению изменился бы мир?

1. Известно, что динамометр измеряет силу. Придумайте, как с помощью динамометра можно определить объем тела.
  2. Квадратная пластинка со стороной 50 см притягивается к Земле с силой равной 270 Н. Из какого материала изготовлена пластинка, если ее толщина 4 см?
  3. До 2018 года эталоном массы 1 кг служил цилиндр диаметром и высотой около 39 мм, который хранился во Франции в г. Севре в Международной палате мер и весов. Известно, что  он был изготовлен из платиново-иридиевого сплава на 90% из платины и на 10% из иридия. Определите плотность этого сплава, считая, что объем сплава равен сумме объемов составляющих его частей.
  4. Сима и Тима жили в поселках, находящихся на расстоянии 5 км друг от друга. Однажды друзья договорились встретиться и одновременно вышли навстречу друг другу. Сима шел со скоростью 5,6 км/ч, а Тима со скоростью 5,4 км/ч. От Симы к Тиме, туда  и обратно бегал щенок со скоростью 2 м/с. Какое расстояние пробежал щенок, пока друзья встретились.