8 февраля 2023 года на базе МБУ ДО «ЦДО» состоялась диалоговая площадка «Формы работы с одаренными детьми: от цели до результата»

09.02.2023

Формирование, рост способностей — это обязательно приобщение к занятиям, к богатствам культуры, это труд ребенка, его настойчивость, увлеченность делом.

Натан Семёнович Лейтес, российский психолог, психофизиолог, доктор психологических наук

Стремительное развитие новых технологий повлекло за собой возрастание потребности в людях, обладающих нестандартным мышлением, способных внести новое содержание в производственную и социальную жизнь, умеющих ставить и решать нестандартные задачи, относящиеся не только настоящему, но и будущему.

Современному обществу, как никогда, нужны одаренные люди, поэтому одно из важнейших направлений развития системы образования заключается в создании условий для выявления и развития способностей и талантов у подрастающего поколения. Этому актуальному вопросу была посвящена диалоговая площадка «Формы работы с одаренными детьми: от цели до результата», в которой приняли участи педагоги образовательных организаций города Смоленска.

Как отметили участники диалоговой площадки, потенциальная одаренность по отношению к разным видам деятельности присуща многим детям, следовательно, основная задача учителя не в том, чтобы выявить самого одарённого в классе, а предоставить возможность для развития каждого ученика.

Чем раньше начинают развиваться способности ребёнка, тем эффективнее педагогическое воздействие, тем ярче результат.  Поэтому в рамках диалоговой площадки был представлен опыт работы творческой группы педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Важным аспектом развития способностей ребёнка является мотивация. Своим опытом работы по формированию мотивационной среды для обучения одарённых детей поделились педагоги МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского»

Об оригинальных приёмах и методах организации образовательного процесса для развития творческого мышления, самостоятельности, способности к сотрудничеству рассказали учителя школ города Смоленска. Большое внимание было уделено вопросам психолого-педагогического сопровождения одарённых детей, снижению уровня дезадаптации, поддержанию их уверенности в себе, созданию в классе атмосферы общей заинтересованности.

Подводя итоги Диалоговой площадки, учителя отметили востребованность и значимость представленного педагогического опыта.

Материалы площадки войдут в сборник «Формы работы с одаренными детьми: от цели до результата».