Наставничество в дошкольных образовательных организациях

17.12.2022

16 декабря 2022 года на электронной площадке МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчелка», с целью актуализации проблем эффективного использования целевой модели наставничества в дошкольных образовательных организациях муниципалитета, состоялся проблемный семинар «Наставничество в практике дошкольных образовательных организаций».

На мероприятии обсуждались следующие вопросы: нормативная база реализации целевой модели наставничества в ДОО, условия и ресурсы для внедрения и реализации системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в дошкольной образовательной организации.

Проблемный семинар позволил участникам погрузиться в проблемы внедрения целевой модели наставничества. Модераторы познакомили участников мероприятия с моделью построения отношений внутри любой образовательной организации как технология интенсивного развития личности, передачи опыта и знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей.

Своим опытом реализация программы наставничества в ДОО поделилась старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 38 «Ёжик», Зезюлина Ольга Игоревна. Являясь руководителем городской проблемной группы руководителей ДОО «Управление ДОО в современных условиях», Богданова Марина Яковлевна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 61 «Флажок», представила модель менторского сопровождения вновь назначенных руководителей ДОО.

Все участники семинара получили в качестве информационной поддержки – навигатор по нормативным актам федерального и регионального уровней и официальным сайтам по вопросам наставничества педагогических работников.

Программа             Календарь года Наставника

Фролова О.В., методист городского