Мониторинг качества дошкольного образования в ДОО

27.01.2022

26 января 2022 в дистанционном формате, на электронной площадке МБДОУ «Детский сад № 25 «Пчелка», состоялся круглый стол «Повышение профессиональной компетенции педагогов ДОО в вопросах организации оценки качества дошкольного образования».

Данное мероприятие проведено участниками городской проблемной группы старших воспитателей ДОО города «Развитие профессиональной компетенции педагогов ДОО как условие повышения качества образования детей дошкольного возраста».

В 2021 году 12 ДОО города Смоленска приняли участие в проекте "Мониторинг качества дошкольного образования - 2021", федеральным оператором которого выступил АНО ДПО «Национальный институт качества образования».

МКДО осуществляется в целях информационной поддержки разработки и реализации государственной политики Российской Федерации в сфере образования, непрерывного системного анализа, оценки качества, динамики и перспектив развития системы дошкольного образования. В 2015 году Рособрнадзор начал работу по созданию новой системы мониторинга качества дошкольного образования, соответствующей требованиям Закона об образовании и ФГОС ДО. В 2019 году была представлена первая редакция Концепции МКДО и апробированы ее механизмы и инструментарий, в 2020 году в 41 субъекте РФ на основе Концепции МКДО прошел мониторинг в экспериментальном режиме, в 2021 году мониторинг реализуется в режиме опытной эксплуатации.

Мониторинг проводился на базе ЕИП МКДО — единой информационной платформы мониторинга качества дошкольного образования с использованием Шкал МКДО 0-7.

Специалисты ДОО, участники МКДО 2021, выступившие в роли экспертов и координаторов ДОО, проанализировали результаты мониторинга, процедуру оценки деятельности детского сада, поделились своим опытом и дали практические советы по организации внутреннего мониторинга ДОО с использованием усовершенствованных Шкал МКДО.