Международные Третьяковские образовательные чтения

16.12.2022

14−15 декабря 2022 года в ГАУ ДПО «СОИРО» прошли III Международные Третьяковские образовательные чтения, посвященные памяти доктора педагогических наук, профессора, академика МАНПО, члена-корреспондента РАЕН, заслуженного учителя РФ П.И. Третьякова.

Программа Образовательных чтений предусматривала комплекс мероприятий, посвященных обобщению научно-педагогического наследия П.И. Третьякова:

• Галерея памяти, посвященная П.И. Третьякову «Человек. Ученый. Педагог. Мастер»;
  • Виртуальная выставка «Научно-педагогическое наследие П.И. Третьякова: ценностно-смысловое прочтение в современных реалиях»;
  • Информационная панорама тезисов, научных статей, очерков последователей научной школы П.И. Третьякова «Роль и значение научно-педагогического наследия П.И. Третьякова в развитии теории и практики управления качеством образования»;

Межрегиональная (с международным участием) научно-практическая конференция «Региональная система сопровождения непрерывного профессионального образования педагога, как элемент управления качеством образования»

В работе Образовательных чтений приняли участие Шарай Надежда Андреевна, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина Института педагогики и психологии МПГУ, академик МАНПО (Москва); Магомедов Виктор Расулович, кандидат педагогических наук, доцент Института педагогики и психологии МПГУ (Москва); Воронецкая Людмила Николаевна, проректор по учебно-методической работе Минского городского института развития образования, кандидат педагогических наук, профессор кафедры психологии и предметных методик (Минск, Республика Беларусь); Куликова Светлана Вячеславовна, ректор ГАОУ ДПО «Волгоградская государственная академия последипломного образования», доктор педагогических наук, Почетный профессор Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования (Волгоград); Кучурин Владимир Владимирович, заместитель ректора по инновационной деятельности ГАОУ ДПО «Ленинградский областной институт развития образования»,кандидат исторических наук (Санкт-Петербург); руководители и специалисты региональных и муниципальных центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников Пскова, Рязани, Саратова, Ставрополя, Ярославля, Рыбинска Ярославской области, Коврова Владимирской области.

Денисенкова Светлана Петровна, заведующий методическим отделом муниципального бюджетного учреждения «Центр дополнительного образования» города Смоленска, выступила с темой доклада «Координация методической работы и формирование методической инфраструктуры муниципальной системы образования для сопровождения профессиональной деятельности педагогических работников и управленческих кадров образовательных организаций», в котором описала действующую модель сопровождения на муниципальном уровне непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов и развития профессиональной компетентности руководителей образовательных учреждений Смоленска.

Денисенкова С.П., заведующий

городским методическим отделом