21.12.2022

19-20 декабря 2022 года для педагогических работников общеобразовательных учреждений города Смоленска  в формате видеоконференции состоялся Круглый стол «Функциональная грамотность современного школьника как основа базового образования и дальнейшей адаптации к взрослой жизни» с целью обобщение опыта педагогов и распространение эффективных практик по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся. Круглый стол объединил заместителей руководителей и педагогических работников из 22 общеобразовательных учреждения города Смоленска.

Функциональная грамотность – составляющая требований федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения образовательных программ. Функционально грамотные обучающиеся способны решать учебные задачи и жизненные проблемные ситуации на основе сформированных предметных, метапредметных и универсальных способов деятельности.

Участники представили опыт работы по формированию функциональной грамотности обучающихся в начальном, основном и среднем общем образовании на уроках математики, русского языка и литературы, иностранных языков.

Активными участниками мероприятия стали педагоги МБОУ «Гимназия № 1 Н.М. Пржевальского», МБОУ «Лицей №1 им. академика Б.Н. Петрова», МБОУ «СШ № 1», МБОУ «СШ № 18», МБОУ «СШ № 19 имени Героя России Панова», МБОУ «СШ № 38», МБОУ «СШ № 40».

Догаева Г.Н.,  Левина О.А.,  методисты

городского методического отдела