Круглый стол "Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях цифровизации образования"

20.02.2023

20 февраля 2023 года состоялся круглый стол «Формирование и оценка функциональной грамотности обучающихся в условиях цифровизации образования» в рамках направления «Цифровизация».

В круглом столе приняли участие заместители руководителей, педагоги общеобразовательных организаций города Смоленска. С опытом работы в рамках данной темы выступили учителя начальных классов, учителя информатики, физики, английского языка, русского языка и литературы. Модераторами мероприятия были Левина Ольга Анатольевна, методист методического отдела МБУ ДО «ЦДО» г. Смоленска и Дударева Виктория Аркадьевна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского».

Круглый стол проводился с целью выявления, обобщения и диссеминации педагогического опыта работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся в условиях цифровизации образования.

В рамках круглого стола учителя рассказали о механизмах формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся, о приемах и технологиях, способствующих формированию читательской, естественнонаучной грамотности, об использовании цифровых образовательных ресурсов на уроках и во внеурочной деятельности в начальной и основной школах.

Данные вопросы были рассмотрены в рамках цифровизации образования, поэтому актуальным вопросом формирования и оценки ФГ стал мониторинг сформированности функциональной грамотности обучающихся 8 классов в 2023 году, который проводится на цифровой платформе РЭШ. Были даны рекомендации педагогам.

Выступления были профессионально-грамотными, логично выстроенными, познавательными. В каждом выступлении педагоги демонстрировали эффективный опыт своей работы, делились интересными идеями, которые открыли для себя за последний год и успешно их реализовали на практике.

Обновление банка заданий для формирования функциональной грамотности в соответствии с требованиями ФГОС

Программа круглого стола

Методист методического отдела