Интеллектуальная игра «Знатоки природы»

04.03.2021

3 марта 2021 года в дистанционном формате прошла интеллектуальная игра «Знатоки природы».

Согласно Положению, игра проходила между командами общеобразовательных организаций, подавших заявки для участия. В составе команды – обучающиеся 5-6 классов.

В интеллектуальной игре «Знатоки природы» приняли участие 150 школьников 5-6 классов из 30 общеобразовательных организаций города Смоленска:

• МБОУ "Гимназия № 1 им. Н.М. Пржевальского",
  • МБОУ "СШ № 38",
  • МБОУ "СШ № 39",
  • МБОУ "СШ № 40".

Главной целью Интеллектуальной игры является активизация познавательной деятельности, развитие творческой активности и экологическое воспитание обучающихся.

Основные задачи:

- стимулирование творческой активности детей;

- повышение познавательного интереса обучающихся к предметам естественного цикла;

- повышение интереса обучающихся к самостоятельной творческой деятельности;

- формирование навыков практического применения теоретических знаний;

- развитие личностных и коммуникативных компетенций.

Для мотивации на активное участие в интеллектуальной игре, организационный комитет подготовил обращение к участникам в виде презентации, письма и ролика. В обращении, сказано, что 2021 год в России объявлен Годом науки и технологий, и стартовал он 8 февраля.

Для приобщения школьников к миру естественных наук, сделан упор на то человечеству дан единственный воспроизводящийся ресурс - биологический. Все остальные ресурсы исчерпаемы. Именно поэтому приоритеты в науке на следующее тысячелетие постепенно смещаются в пользу наук о жизни.

В интеллектуальной игре школьникам были предложены задания, содержание которых связано с природой, окружающей ребенка: растениями (деревьями, раннецветущими растениями), животными (насекомыми, птицами), топографией, минералами Смоленщины.

Задания предполагали разные формы ответа: краткие, на сопоставление, с развернутым ответом, творческие, требующие логических рассуждений и знаний по географии, биологии.

Выполненные задания сканировались, отправлялись в организационный комитет Игры, а затем - членам жюри, который оценят ответы школьных команд согласно критериям.

Победители будут объявлены не позднее 12.03.2021 года. Также все школы-участницы и организаторы игры в общеобразовательных организациях получат благодарственное письмо за активное участие в Игре.