Городской конкурс по составлению и решению прикладных ситуационных задач «Мой компас земной»

04.05.2023

С 3 апреля по 27 апреля 2023 года прошел городской конкурс по составлению и решению прикладных ситуационных задач «Мой компас земной».

Задания конкурса направлены на формирование функциональной грамотности обучающихся, которая сегодня является одним из важнейших результатов образования в соответствии с ФГОС. Приоритетной задачей российской системы образования является формирование читательской, математической, финансовой, естественнонаучной грамотности обучающихся, креативного мышления, глобальных компетенций с целью повышения уровня качества образования в стране, развития личности обучающихся и их успешной социализации в обществе.

Функциональные умения, компетенции 21 века для обучающихся являются «КОМПАСОМ» в жизни. Данный конкурс призван помочь формированию ФГ, развитию креативного и критического мышления, коммуникативности, кооперации.

Конкурс состоял из 2-х этапов:

1 этап. Составление ситуационной задачи;

2 этап. Решение предложенных ситуационных задач в режиме онлайн с использованием Google-Forms.

Всего в конкурсе приняло участие 15 общеобразовательных учреждений.

11 общеобразовательных учреждение составили ситуационные задачи, опираясь на общую тему «Гостеприимная Смоленщина».

Интересные и содержательные задачи об особенностях Смоленского региона, природе и экологических проблемах Смоленщины представили МБОУ «СШ № 1» - «Минеральное очищение вод реки Днепр», МБОУ «СШ № 12» - «Поозерье – без барьеров», МБОУ «МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина» - «Судоходство в верховьях Днепра», МБОУ «СШ № 7» - «Историко-культурный потенциал Смоленской области».

Отразили в задаче свою заботу и любовь к своей малой родине – «Красном Боре» обучающиеся МБОУ «СШ № 5» - «История о великом разочаровании».

Команда МБОУ «СШ № 40» представила задачу-загадку об интеллектуальном здании Смоленска «Жемчужина архитектуры Смоленска», которая заинтересовала членов жюри, а также будет интересна широкой аудитории.

Обучающиеся МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» разбирались в социальной рекламе,  затронув экологические проблемы.

Над развитием туризма на Смоленщине размышляли команды МБОУ «СШ № 3», МБОУ «СШ № 18». Уникальные достопримечательности города Смоленска (Бронзовый олень, Дом Энгельгардта) представили школьники МБОУ «СШ № 37».

Для обучающихся не чужды и бытовые проблемы, связанные с переездом из Республики Беларусь в город Смоленск. Над такой задачей работали в МБОУ «СШ № 9».

Во втором этапе конкурса ребята решали предложенные ситуационные задачи, которые затрагивали актуальные проблемы города Смоленска, носили познавательный и воспитательный характер, касались вопросов, связанных со здоровьем обучающихся.

Так было предложено 3 задачи, состоящих из 7-8 подзаданий:

1. «Краснокнижный сверххищник». Материал о филине, занесенном в Красную книгу Смоленской области, направлен на развитие познавательной деятельности обучающихся, расширение кругозора, на формирование читательской грамотности.
  2. «Граффити». Нелегальные граффити – огромная проблема для нашего города. Обучающиеся узнали о мерах наказания за незаконные граффити, о борьбе с нарушителями в городе Смоленске. Подростки сами предлагали действенные меры по ликвидации этой проблемы, искали оптимальные решения.
  3. «Циркадные ритмы». Современная проблема подростков – не высыпание и снижение успеваемости в школе. Это напрямую связано с нарушением циркадных ритмов из-за длительных просмотров видео, неограниченного по времени использования гаджетов.

Победителями 2-х этапов стали:

МБОУ «СШ № 40» - 1 место, победитель;

МБОУ «СШ № 1»- 2 место, призер;

МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» - 3 место, призер.

Члены жюри отметили лучшие задачи:

1 место, победители: МБОУ «СШ № 1» - «Минеральное очищение вод реки Днепр», МБОУ «СШ № 12» - «Поозерье – без барьеров».

2 место, призер: МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля»- «Социальная реклама».

3 место, призер: МБОУ «СШ № 5» - «История о великом разочаровании», МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина» - «Судоходство в верховьях Днепра», МБОУ «СШ № 40» - «Жемчужина архитектуры Смоленска».

При решении ситуационных задач эффективно сработали команды:

1 место, победитель: МБОУ «СШ № 40»;

2 место, призер МБОУ «СШ № 1»;

3 место, призер: МБОУ «СШ № 26 им. А.С. Пушкина», МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», МБОУ «СШ № 37».

Благодарим всех участников школьных команд и организаторов Конкурса за участие!!!

Результаты конкурса

Левина О.А., методист методического отдела