Город Гагарин принял смолян – участников межрегионального семинара «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста»

16.12.2022

15 декабря 2022 года на базе «МБДОУ «Детский сад «Снежинка» города Гагарин, с целью обобщение опыта работы по повышению финансовой грамотности детей дошкольного возраста, состоялся межрегиональный семинар «Формирование основ финансовой грамотности у детей дошкольного возраста. Опыт работы».

Участниками мероприятия стали специалисты отделения Смоленского Главного управления Банка России по ЦФО, руководители, педагоги и специалисты ДОО Гагаринского, Смоленского, Одинцовского районов Московской области и города Смоленска. Наша делегация состояла из членов актива городской проблемной группы «Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности»: Алтынниковой Елены Анатольевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад №37 «Мальвинка»; Акопян Эрмине Валерьевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад №78 «Исток»; Котовой Алёны Николаевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад №56 «Загадка»; Максимовой Татьяны Николаевны, воспитателя МБДОУ «Детский сад №79 «Соловушка»; Хроменковой Светланы Николаевны, учителя- логопеда МБДОУ «Детский сад №25 «Пчёлка».

С приветственным словом к участникам межрегионального семинара обратился Председатель Комитета по образованию Гагаринского района Смирнов Андрей Николаевич, который пожелал творческих и профессиональных успехов в работе мероприятия.

В ходе семинара обсуждались вопросы формирования основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в условиях ДОО. Было представлено образовательное событие с детьми подготовительной групп «Реклама, зачем она нужна». Наши коллеги из Одинцовского района Московской области познакомили с опытом введения основ финансовой грамотности в образовательную деятельность и организации предметно-пространственной среды в группе, обеспечивающей экономическое воспитание дошкольников. В свою очередь наши коллеги из ДОО города Смоленска поделились опытом реализации программы дополнительного образования «Основы экономического воспитания» и эффективными формами работы с дошкольниками по формированию основ финансовой грамотности, такими как квест - игра и иные виды игр, способствующие формированию определенного отношения к миру финансов.

Фролова О.В.,

методист городского методического отдела