«Физики будущего»: от Гука до корабельной пушки

14.02.2021

Более полутора сотен семиклассников стали участниками онлайн-квиза «Атомный зачёт: физики будущего», который провёл 13 февраля Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) Смоленска.

Юным смолянам предстояло ответить на 20 вопросов квиза в области физики, которые специально для них подготовила учитель физики школы № 27 Нина Кондрашенкова.

Игроки, в частности, должны были по заданному рисунку определить объём твёрдого тела, сообразить, какой вид силы трения действует на санки, когда они скатываются с горы, ответить, с какой целью на стыках между рельсами делают небольшие промежутки и какой физический процесс происходит со льдом, когда он оказывается в тёплом помещении.

Отвечая на вопросы квиза, семиклассники узнали, что первым возможность использования ракет для межпланетных путешествий и освоения космоса доказал Константин Циолковский, а Роберт Гук, которого современники называли «английским Леонардо да Винчи», проводил исследования в области термодинамики и оптики, открыл закон упругости, усовершенствовал микроскоп, изобрел дождемер, ватерпас и один из видов телескопов.

Кроме того, игроки показали своё умение решать задачи по физике не только правильно, но и быстро. Например, они должны были определить массу чугунного ядра корабельной пушки при заданных плотности чугуна – 7000 кг/м3  и объёме ядра –  4000 см3. Также  им нужно было быстро ответить на вопрос, с какой силой давит ветер на парус яхты, если площадь паруса 60 м2, а давление ветра 80 Па?

Победителем онлайн-квиза «Атомный зачёт: физики будущего» стал Фёдор Ерлин из гимназии №1 им. Н.М. Пржевальского.

Призовые места заняли  Дарья Фокина, Екатерина Ермолаева и Владислав Ашихмин из лицея №1 им. академика Б.Н. Петрова, Диана Жгун из школы №21, Стас Кощеев из школы №16, Ярослав Иванов из школы №9, Павел Шаламов и Виктория Сердюкова, представляющие школу № 33 и Ярослав Кузнецов из школы № 22.

«Игра была непростой, но и не слишком сложной. Сложность вызвала задача про давление ветра на парус и про вес пушки, потому что времени на вычисление было мало», – поделился победитель.

Онлайн-квиз «Атомный зачёт: физики будущего» стал вторым, финальным этапом интеллектуальной игры «Физики будущего», которую ИЦАЭ Смоленска проводит ежегодно в феврале совместно с Управлением образования и молодёжной политики Администрации областного центра.