24.02.2020

21 февраля 2020 года на базе муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 28» города Смоленска прошел День открытых дверей «Классы пожарно-спасательного профиля как форма гражданско-патриотического воспитания обучающихся в условиях массовой школы».

На торжественном открытии к участникам обратились с приветственным словом почетные гости: начальник Главного управления Смоленской области по обеспечению деятельности противопожарно-спасательной службы Шуляк Олег Леонидович, депутат Смоленского городского совета Шабельник Виктор Владимирович, председатель совета Смоленского областного отделения ВДПО Осипов Сергей Федорович, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Главного управления МЧС России по Смоленской области Жучков Антон Сергеевич.

Программа Дня открытых дверей предусматривала знакомство гостей с материально-технической базой классов пожарно-спасательного профиля, историей создания классов пожарно-спасательного профиля (выступление директора школы Шамшина Р.В. по теме «Классы пожарно-спасательного профиля как форма гражданско-патриотического воспитания обучающихся в условиях массовой школы»), жизни классов сегодня (выступление заместителя директора Никитиной О.С. по теме «Организация функционирования классов пожарно-спасательного профиля: классный руководитель или воспитатель?»), продемонстрирован документальный фильм о классах пожарно-спасательного профиля «Делами, а не словами», снятый силами школьного телевидения «28 TV».

В спортивном зале школы гостей ждала показательная дистанция секции спортивного туризма. Обучающиеся показали транспортировку пострадавшего через переправу.

Во дворе школы обучающиеся классов пожарно-спасательного профиля показали свои профессиональные умения в боевом развертывании пожарного расчета, тушении открытого пламени и эвакуации пострадавшего из здания школы.