«Цифровые образовательные продукты учителя: от цели до анализа эффективности»

27.04.2022

26 апреля 2022 года в рамках направления «Цифровизация» состоялся круглый стол по теме «Цифровые образовательные продукты учителя: от цели до анализа эффективности»

В круглом столе приняли участие педагоги общеобразовательных организаций города Смоленска. С опытом работы в рамках данной темы выступили учителя начальных классов, учителя математика, информатики, русского языка и литературы, биологии, физики, истории и обществознания. Модератором мероприятия была Дударева Виктория Аркадьевна, заместитель директора МБОУ «СШ № 25» г. Смоленска.

Цель круглого стола - обобщение эффективных практик учителей по разработке и использованию цифровых образовательных продуктов, по овладению методами работы с программным обеспечением; развитие компьютерной грамотности педагогов.

На круглом столе учителя поделились опытом по разработке авторских учебно-образовательных ресурсов, использованию их на уроках и во внеурочной деятельности. Кроме того, педагоги показали, как среди разнообразия цифровых образовательных ресурсов осуществить педагогически обоснованный выбор ЦОР и оценили их эффективность.

В рамках круглого стола рассмотрели цифровые технологии как средство мотивации обучающихся и повышения качества образования (Вартагава Е.Я., МБОУ «СШ № 23»), как использовать цифровой контент на уроках русского языка при подготовке обучающихся к ГИА (Белошапкина И.П., учитель русского языка и литературы МБОУ «СШ № 32»), оценили все «за» и «против» использования образовательной платформы ЯКласс (Скорнякова Е.А., учитель математики МБОУ «СШ № 2»). О музейной педагогике как средстве повышения интереса обучающихся рассказал Чигвинцев И.А., учитель истории и обществознания МБОУ «СШ № 25».

В завершении круглого стола принята резолюция:

1. Непрерывно повышать цифровую грамотность педагога, предметно-методические компетенции по созданию авторских цифровых образовательных продуктов, по работе на цифровых  платформах.
  2. Обобщать и распространять положительный опыт педагогов по разработке и использованию цифровых технологий в образовательном процессе.
  3. Использовать ЦОС для развития и самоопределения обучающихся.

Все материалы выступающих размещены на сайте методического отдела МБУ ДО «ЦДО», а статьи собраны в электронный сборник по цифровизации.