28 мая 2021 года прошла межшкольная игра – конкурс «ЭКО-ЗОЖ» (от экологии среды к экологии души и тела)

28.05.2021

Организаторами межшкольной игры - конкурса «ЭКО-ЗОЖ» (от экологии среды к экологии души и тела) (далее – Конкурс) являются управление образования и молодежной политики Администрации города Смоленска, методический отдел МБУ ДО «ЦДО», МБОУ «СШ № 23».

Конкурс проводился с целью воспитания экологического самосознания, популяризации исследовательской деятельности и активизации творческого потенциала в решении экологических проблем.

Конкурс направлен на привлечение внимания общественности к решению вопросов защиты окружающей среды родного края, воспитание бережного отношения к окружающей среде и формирование положительного отношения к здоровому образу жизни.

В межшкольной игре - конкурсе «ЭКО-ЗОЖ» (от экологии среды к экологии души и тела) приняли участие обучающиеся 4-7 классов общеобразовательных организаций города Смоленска (МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина», МБОУ «СШ № 23», МБОУ «СШ № 22»).

В состав команды от каждой образовательной организации входили:

• обучающиеся 4-х классов (2 человека от образовательной организации) для представления презентации «Экология родного края и здоровье человека».
  • обучающиеся 5-х классов (3 человека от образовательной организации) для участия в экологической викторине «Эколята»;
  • обучающиеся 7-х классов (3 человека от образовательной организации) для участия в экологическом конкурсе «Эколята. Эко-кроссворд».

Обучающиеся 4-х классов создали презентации «Экология родного края и здоровье человека» и защищали их в онлайн-формате на платформе ZOOM.

Жюри Конкурса оценивали презентации обучающихся согласно критериям:

1. Соответствие работы заявленной теме;
  2. Аргументированность и глубина раскрытия темы;
  3. Оформление, дизайн, оригинальность.

Экологическую викторину «Эколята» и «Эколята. Эко-кроссворд» участники выполняли в онлайн-режиме.

Максимальные баллы, 10 из 10, в викторине набрали участники МБОУ «СШ № 23» и МБОУ «СШ № 22». Справились со всеми вопросами кроссворда 7-классники МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина», МБОУ «СШ № 22».

В своих презентациях участники осветили экологические проблемы как региона, так и страны в целом (МБОУ «СШ № 22»), ответили на важный вопрос «Что такое здоровье и как его укрепить и сохранить?» (МБОУ «СШ № 13 им. Э.Д. Балтина»), представили проект «Мобильный телефон: польза или вред?», выявив для себя положительные и отрицательные воздействия мобильных телефонов (МБОУ «СШ № 22»).

Команда МБОУ «СШ № 22», набравшая 31 балл, стала победителем. Две другие школы-участницы набрали по 30 баллов.

Поздравляем всех участников и организаторов игры-конкурса и желаем дальнейших успехов!