24 марта 2023 года состоялась городская научно-практическая конференция «Успешные практики сопровождения и поддержки одарённых обучающихся»

Таланты трудно распознать,

Не всякий может в них поверить.

Таланты надо воспитать,

Их надо развивать, в них верить.

Простую истину признать

Сумеет всякий, кто понятлив:

Таланты может воспитать

Учитель, если сам талантлив...

Л. Олюнин

Городская научно-практическая конференции «Успешные практики сопровождения и поддержки одарённых обучающихся» проводилась в рамках Недели школьной науки с целью выявления, обобщения и диссеминации педагогического опыта работы сопровождения и поддержки одарённых обучающихся. Конференция проходила в режиме ВКС.

В работе конференции приняли участие педагогические работники 23 общеобразовательных организаций города Смоленска, методисты Глобальной школьной лаборатории («ГлобалЛаб», город Москва), ГАУ ДПО СОИРО и Центра дополнительного образования (город Смоленск).

С приветственным словом к участникам конференции обратилась Марчевская Т. Н., заведующий кафедрой развития новых технологий дополнительного профессионального педагогического образования ГАУ ДПО СОИРО. Она отметила актуальность темы конференции и подчеркнула, что, по данным учёных, современная система образования сталкивается с проблемой: около 30%  неуспевающих обучающихся составляют одаренные и сверходаренные дети! Поэтому приоритетными задачами школы является создание условий для выявления, сохранения и развития творческого и интеллектуального потенциала обучающихся.

Методист МБУ ДО «ЦДО» Буренина Е. Е. представила основные направления государственной политики в сфере развития системы выявления, поддержки и развития одарённых детей:

• Нормативно-правовое закрепление особых образовательных запросов одаренных детей;
  • Поддержка и развитие образовательных учреждений, специализирующихся на работе с одаренными детьми;
  • Создание национального ресурсного центра для работы с одаренными детьми в целях обеспечения диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей;
  • Создание системы специальной подготовки и переподготовки психолого-педагогических кадров для работы с одаренными детьми.

Особое внимание было уделено роли педагога в создании условий для комфортного обучения одарённых и мотивированных обучающихся.

В своих выступлениях участники конференции представили материалы по сопровождению и поддержке одарённых обучающихся:

Педагоги МБОУ «СШ № 5» города Смоленска поделились опытом организации работы школьного научного общества.

О методы и педагогических приёмах работы с одарёнными обучающимися в условиях общеобразовательных организаций рассказали в своих выступлениях учителя МБОУ «Гимназия № 1 им. Н. М. Пржевальского», МБОУ «СШ № 1» и МБОУ «СШ № 3».

Представляя основные направления работы с одарёнными детьми в различных учреждениях Смоленской области, доцент кафедры биологии и декоративного растениеводства, к.п.н., заместитель декана ЕГФ СмолГУ Фадеева И. А., подняла острую проблему нехватки педагогических кадров.

Большой интерес участников конференции вызвало выступление Исаковой С. Н., руководителя естественнонаучного направления методического отдела GlobalLab, которая познакомила педагогов Смоленска с приёмами работы в глобальной школьной лаборатории. Многообразие проектов и удобный интерфейс платформы позволяют эффективно организовать исследовательскую работу школьников и удовлетворить образовательные потребности мотивированных обучающихся самых разных возрастов.

Уважаемые коллеги! Предлагаем к обсуждению проект резолюции конференции. Ждем Ваши предложения до 31.03.2023 года на e-mail metodotdel67@mail.ru.

Благодарим всех участников конференции «Успешные практики сопровождения и поддержки одарённых обучающихся»! Представленный опыт работы будет опубликован в сборнике материалов конференции.

Проект Резолюции конференции "Успешные практики"

Методист городского методического отдела,

Буренина Е.Е.