23 ноября 2022 года на базе МБОУ «СШ № 10» состоялся семинар «Волонтерство как эффективное средство формирования социальной активности обучающихся в рамках инклюзивного образования»

24.11.2022

Тема волонтерства в настоящее время очень актуальна. Государство уделяет этому большое внимание, приняты федеральные законы, регулирующие  благотворительную деятельность и добровольчество (волонтерство). Сделаны определенные шаги  к созданию устойчивой системы поддержки волонтерства в России.

Добровольчество (волонтерство) – это добровольная социально направленная, общественно полезная деятельность, осуществляемая путем личного выполнения работ, оказания услуг без получения денежного или материального вознаграждения.

Волонтерство в инклюзивном образовании заслуживает отдельного внимания. Первостепенное значение инклюзивного волонтерства заключается в том, что оно является не только формой гражданского служения, но и средством самопомощи людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), оказывает позитивное влияние на реализацию личностного потенциала инвалидов и обеспечивает полноценное включение их в общественную жизнь. Инклюзивное волонтерство можно рассматривать в двух аспектах: когда ребенок с ОВЗ или инвалид выступает субъектом волонтерской деятельности и источником помощи и поддержки для окружающих, или когда он выступает объектом волонтерской деятельности.

23 ноября 2022 года на базе МБОУ «СШ № 10» для педагогических работников общеобразовательных учреждений города Смоленска прошел семинар «Волонтерство как эффективное средство формирования социальной активности обучающихся в рамках инклюзивного образования». На мероприятии присутствовали 27 педагогов из 25 образовательных учреждений города Смоленска.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор МБОУ «СШ № 10» Пияева С.М., рассказав, в том числе, и о составе обучающихся данного учреждения и о специфике работы школы с детьми с ОВЗ и инвалидами.  Активными участниками семинара, представившими свой опыт работы по данному направлению, стали педагоги МБОУ «СШ № 5», МБОУ «СШ № 6», МБОУ «СШ № 10», МБОУ «СШ № 19» им. Героя России Панова», МБОУ «СШ № 21 им.Н.И.Рыленкова», МБОУ «СШ № 23».

При подведении итогов работы семинара методист городского методического отдела Догаева Г.Н. обратила внимание на актуальность и полезность данной темы, а также поблагодарила всех участников мероприятия.

С программой мероприятия можно ознакомиться по ссылке.

Догаева Г.Н.,

методист методического отдела