22 декабря 2022 г. Школа открывает двери

23.12.2022

22.12.2022 в МБОУ «СШ № 1» прошел день открытых дверей, в рамках которого был представлен Методический проект "Школа открывает двери».

Мероприятие проводилось с целью обобщения опыта педагогов и распространение эффективных практик по формированию и развитию учебно-познавательных компетенций обучающихся в рамках темы «2022 год - год народного искусства и нематериального культурного наследия народов России».

Участниками мероприятия стали руководители образовательных организаций города Смоленска, заместители директоров по методической и воспитательной работе.

Мероприятие было посвящено актуальным методикам организации и проведения внеурочных форм занятий, ориентированных на развитие учебно-познавательных компетенций обучающихся, являющихся основой для формирования функциональной грамотности.

Нацеленность современного образования на развитие личности выдвигает на первую позицию развитие познавательной активности обучающихся. В данной связи актуализируется внимание к методикам и эффективным практикам, позволяющим организовать учебный процесс, согласуясь с требованиями системно-деятельностного подхода, потенциалу использования  практико-ориентированных заданий, проектной деятельности, направленных на формирование и развитие учебно-познавательных компетенций обучающихся, педагогическим условиям, являющимся фактором развития функциональной грамотности обучающихся, новым подходам к сохранению и использованию во  внеурочной деятельности историко-культурного наследия родного края.

В рамках реализации практической части методического проекта участникам мероприятия было предложено посетить ряд проектов, демонстрировавших возможности реализации системно-деятельностного подхода и формирования функциональной грамотности обучающихся на занятиях внеурочной деятельности различной направленности: филологической, физико-математической, эстетической, социальной, а также нацеленной на работу с родителями обучающихся. Все направления согласованы с содержанием Программы развития школы, включающей в себя шесть основных разделов: инновационная школа; кждый ребенок талантлив; интерактивная образовательная среда; современный родитель; современный учитель; ценностные ориентиации и социальная активность.

Мероприятие получило высокую оценку коллег.

Программа мероприятия  Презентации

Васинова Н.Д., методист