22.11.2021 прошло очередное заседание Школы молодого учителя «Проблемы молодого учителя и пути их решения»

23.11.2021

Каждый человек, делая первые шаги в своей профессии, испытывает определенные трудности. Все кажется незнакомым, непонятным и требует приложения огромных усилий для достижения поставленной цели. Становление учителя происходит гораздо труднее, чем человека любой другой профессии, для успешного становления и развития ему не достаточно иметь багаж педагогических знаний, умений и навыков, полученных в учебном заведении. Здесь огромную роль играют личностные качества.

Хороший педагог должен быть и учителем, и консультантом, и психологом, и актером в одном лице, то есть – помогать ученику в любой момент его жизни, уметь обратить внимание на себя, пробудить интерес к тому предмету, который он преподает.

В начале своей профессиональной деятельности молодой педагог сталкивается со многими трудностями, которые учителю со стажем кажутся пустяками: неумение грамотно рассчитать время урока; логично выстроить последовательность этапов урока; затруднения при объяснении материала; отсутствие взаимопонимания с коллегами - вот далеко не полный перечень проблем, подстерегающих учителя-новичка.

Существует еще одна проблема, которая может коснуться молодого учителя – конфликт с родителями учащихся. Молодой учитель для них не является авторитетной персоной, располагающей способностями к воспитанию и обучению их детей. Зачастую учителю бывает трудно сдержать напор родителей, желающих отслеживать каждый миг, который их дети проводят в школе, даже посещать уроки и организовывать дисциплину на них.

Как избежать обозначенных проблем? Как научиться преодолевать трудности в профессиональной деятельности? На эти и многие другие вопросы молодые педагоги получили ответы на практическом занятии Школы молодого учителя «Проблемы молодого учителя и пути их решения», которое провела Голосова Ольга Валерьевна, заместитель директора МБОУ «Гимназия № 4», руководитель городской Школы молодого учителя.