Сопровождение деятельности педагогов, работающих с детьми с ограниченными возможностями здоровья и д

2023/2024 учебный год

План Управления образования и молодежной политики Администрации города Смоленска на 2023/2024 учебный год  (стр. 75)

Информационное, методическое сопровождение деятельности педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями

Семинар "Использование здоровье-сберегающих технологий в работе с детьми с ОВЗ в инклюзивных классах»

«СШ № 10»

Программа.

Практико-ориентированный семинар «Актуальные вопросы социализации и адаптации детей с ОВЗ в образовательном учреждении (из опыта работы школы)»

МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»

Программа

Городской фестиваль инновационных проектов, программ и методических разработок для педагогов ДОО, работающих с детьми с ОВЗ "Добротой согреем сердца!"

МБДОУ «Детский сад № 3»

Фролова О.В.

Семинар "Создание условий для оптимальной социально-психологической адаптации обучающихся с ОВЗ (РАС) в инклюзивной школе»

МБОУ «СШ № 10»

Программа

День открытых дверей "Использование современных коррекционных образовательных технологий в работе с детьми с ОВЗ»

МБДОУ «Детский сад № 3»

2022-2023 учебный год

Семинар "Волонтерство как эффективное средство формирования социальной активности обучающихся в рамках инклюзивного образования»

«СШ № 10»

Догаева Г.Н.

Круглый стол "Особые дети - особая педагогика" инновационные технологии в практике работы педагогов ДОУ с детьми с ОВЗ»

Программа

МБДОУ «Детский сад № 26 «Жемчужинка»

Фролова О.В.

Практико-ориентированный семинар «Особенности реализации  инклюзивного образования для детей с ОВЗ»

Программа

МБОУ «СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова»

Догаева Г.Н.

Презентация опыта работы «Инклюзивное образование с использованием модели «Ресурсный класс»

«СШ № 11»

2021-2022 учебный год

Практико-ориентированный семинар «Особенности реализации инклюзивного образования для детей с ОВЗ»

Программа

МБОУ "СШ № 17 им. Героя Российской Федерации А.Б. Буханова" Догаева Г.Н.
Семинар-практикум «Тьюторское сопровождение инклюзивного образования»

Программа

МБОУ "СШ № 10" Догаева Г.Н.

2020-2021 учебный год

Проблемный семинар: «Организационно-управленческие условия научно-методического сопровождения педагогов, работающих с детьми с особыми образовательными потребностями»  ноябрь  МБУ ДО "ЦДО"

Якубенкова Д.С.

Семинар-практикум: «Механизмы и критерии эффективного включения ребёнка с ООП в образовательный процесс на разных уровнях образования» декабрь МБУ ДО "ЦДО"

Якубенкова Д.С.

Круглый стол: «Система оценки качества образования обучающихся с ОВЗ. Динамика учебных достижений обучающихся, как фактор успешности освоения АООП» февраль МБУ ДО "ЦДО"

Якубенкова Д.С.

Семинар-практикум «Развитие творческого потенциала детей с ОВЗ» октябрь МБДОУ «Детский сад № 79 «Соловушка»

Якубенкова Д.С.

Семинар-практикум: «Сетевое взаимодействие в вопросах организации обучения лиц с ОВЗ и детей инвалидов. Проблемы и перспективы» апрель  МБДОУ «Детский сад № 3» и МБОУ СОШ № 10

Якубенкова Д.С.

Круглый стол: «Взаимодействия с семьями воспитанников детей с ОВЗ и детей-инвалидов в вопросах обеспечения непрерывности образования» июнь МБДОУ «Детский сад № 3» и МБОУ СОШ № 10

Якубенкова Д.С.

Творческий конкурс для детей с ограниченными возможностями здоровья «Весенняя капель» март-апрель МБУ ДО "ЦДО"

Волосач О.Н.

Якубенкова Д.С.

Семинар-практикум «Инклюзивная практика в образовательной среде»

октябрь-ноябрь МБОУ «СШ № 17 им. Героя РФ А.Б. Буханова

Якубенкова Д.С.
Мастер-класс «Использование элементов логопедической ритмики в работе с детьми ОВЗ» октябрь МБДОУ «Детский сад № 2 «Россияночка»  Васинова Н.Д., Клименкова М.И., Якубенкова Д.С.

Якубенкова Д.С.
Семинар-практикум «Использование в индивидуальной работе с детьми ОВЗ игровых технологий М. Монтессори» март МБДОУ «Детский сад № 31 «Светлана» Васинова Н.Д., Клименкова М.И., Якубенкова Д.С.
Семинар-практикум по работе с детьми ОВЗ март МБОУ «СШ № 10»

2018-2019 учебный год

Мастер-класс "Использование инновационных технологий в работе с детьми с ОВЗ" октябрь МБУ ДО "ЦДО" Васинова Н.Д. Клименкова М.И Юзвик Ю.Ю.
Проблемно-ориентированный семинар «Организация методической работы в школе по подготовке педагогов к работе с детьми с особыми образовательными потребностями» ноябрь МБОУ «СШ № 36 им. А.М. Городнянского»

Юзвик Ю.Ю.

Методический мост «Организация работы с младшими обучающимися с особыми образовательными потребностями» из опыта работы учителей начальной школы» январь МБУ ДО "ЦДО"

Васинова н.Д.

Юзвик Ю.Ю.

Семинар – практикум «Создание условий для получения образовательных услуг ребенком –инвалидом и ребенком с ОВЗ» декабрь МБДОУ «Детский сад № 8 «Салют»

Юзвик Ю.Ю.

Круглый стол «Внедрение инклюзивной практики в образовательную среду» февраль МБУ ДО "ЦДО"

Юзвик Ю.Ю.

Мастер-класс «Дидактические игры своими руками» февраль МБДОУ «Детский сад № 7» Васинова Н.Д. Клименкова М.И. Юзвик Ю.Ю.
Проблемный семинар «Коррекция развития базовых компетенций у детей, имеющих задержки в психофизическом развитии» март МБУ ДО "ЦДО"

Юзвик Ю.Ю.

Презентация опыта работы «Использование возможностей образовательной среды дошкольного учреждения для развития детей с ОВЗ» апрель МБДОУ № 16 «Аннушка»

Юзвик Ю.Ю.