Заседание городской проблемной группы «Ранняя профориентация в системе дошкольного образования»

05.10.2022

28 сентября 2022 года на базе МБДОУ «Детский сад № 74 «Семицветик» состоялось установочное заседание городской проблемной группы «Ранняя профориентация в системе дошкольного образования», в котором приняли участие 16 педагогов из 9 дошкольных образовательных организаций города Смоленска.  В соответствии с годовым планом работы проблемной группы на 2022-2023 учебный год, заседание проведено с целью определения потенциальных возможностей обеспечения качества дошкольного образования, перспектив профориентационной работы в ДОО.

На заседания были рассмотрены вопросы:

• нормативно-правовое обоснование ранней профориентации в дошкольном образовании https://youtu.be/03Eb4x5PRh4 ;
  • организация образовательного кластера, направленного на профориентационную работу с детьми дошкольного возраста в рамках реализации проекта «Атлас профессий» в дошкольных образовательных организациях города Смоленска. https://yadi.sk/d/Z_lvCay9HtDeaw

Основной идеей долгосрочного проекта «Атлас профессий» по ранней профориентации детей 3-7 лет является подбор содержания и педагогических технологий работы с детьми, позволяющих дошкольникам формировать первичные навыки выбора, основанного на личных предпочтениях, индивидуальных возможностях, способностях и интересах.

Реализация проекта «Атлас профессий» ставит перед педагогами следующие общие задачи:

1. расширить представления детей о разных профессиях, отражающих современные социально-экономические отношения
  2. обеспечить пространство детской реализации, где ребенок мог бы воплотить свои идеи;
  3. активизировать коммуникативную деятельность детей;
  4. обеспечить психолого-педагогическую поддержку семьи и повышение компетентности родителей в вопросах ранней профориентации дошкольников;
  5. обеспечить повышение квалификации педагогов по вопросам ранней профориентации дошкольников.

Следует отметить, что, при постановке конкретных задач реализации проекта с детьми 3-7 лет, учитываются возрастные особенности детей и задачи развития для каждого возрастного периода.

Содержание проекта «Атлас профессий» опирается на существующую материально-техническую базу детского сада и реализуется в трех направлениях:

- организация профориентационной игровой деятельности;

- образовательная деятельность по формированию у детей представлений о мире современных технических профессий;

- образовательная деятельность по воспитанию у детей финансовой культуры.

Реализация проекта «Атлас профессий» предусматривает возможность организации работы по одному или нескольким направлениям, в зависимости от специфики дошкольной образовательной организации.

По итогам заседания педагогами принято решение о совместной реализации проекта «Атлас профессий» по ранней профориентации детей 3-7 лет (включительно) в дошкольных образовательных организациях города Смоленска.

Методист городского методического отдела

О.В. Фролова