Заседание Городского методического объединения учителей биологии

10.11.2022

2 ноября 2022 года на базе МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля» прошло заседание городского методического объединения учителей биологии в очном формате в форме методического совещания. В заседании ГМО принял участие 31 педагог.

Тема заседания «Подготовка к всероссийским проверочным работам. Проблемы и пути решения». Руководитель ГМО учителей биологии Молчанова Дарья Михайловна, учитель биологии МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля», провела анализ всероссийский проверочных работ по биологии за 2021-2022 уч. Год, рассказала о типичных ошибках обучающихся.

В рамках совещания руководитель ГМО применил и активные формы работы учителей биологии: деятельность в парах, в группах. Данная работа предусматривала разбор КИМов всероссийских проверочных работ в 2022 году (5 и 8 классы), решение заданий, выявление типичных ошибок, обсуждение критериев оценивания ВПР.

Горячее обсуждение вызвали проблемы всероссийских проверочных работ по биологии, связанные с расхождением действующих УМК и содержанием КИМ в каждом классе. В дискуссии были предложены альтернативные способы и пути решения возникших вопросов.

На заключительном этапе заседания руководитель ГМО, Молчанова Д.М., обозначила перспективные направления деятельности ГМО в 2022-2023 учебном году.

По результатам заседания были приняты решения, направленные на повышение качества образовательных результатов по биологии: провести анализ ВПР по биологии, выполненных обучающимися в 2022-2023 учебном году за предыдущий учебный год, по предложенному алгоритму, скорректировать рабочую программу по предмету, если необходимо «восполнить» планируемые результаты школьников.

Важно, чтобы результаты ВПР были объективными, соответствовали отметкам в журнале. Для этого необходимо корректировать систему оценивания в ОО, делать ее прозрачной, четко регламентируя ключевые позиции в локальных нормативных актах, совершенствовать ВСОКО, используя ресурсы ОО, расширяя их, повышать уровень профессиональной компетентности учителя-предметника.

Методист городского методического отдела

О.А. Левина