Юные смоляне сделали «Мультоткрытия» в специальном детском квизе

22.03.2021

Городская неделя школьной науки в Смоленске завершилась  специальной интеллектуальной викториной для самых юных знатоков. Онлайн-квиз «Мультоткрытия» провёл  Информационный центр по атомной энергии (ИЦАЭ) при поддержке Управления образования и молодёжной политики Администрации города Смоленска 20 марта  2021 года.

В основу вопросов соревнования легли сюжеты из анимационного сериала «Фиксики». Юные участники игры вспомнили состав семьи фиксиков, а также услышали о разнообразных изобретениях и достижениях науки и техники, о которых рассказывается в популярном мультсериале.

Квиз состоял из 21 вопроса. За каждый правильный ответ игроки получали от одного до трёх баллов в зависимости от сложности вопроса. За право войти в десятку победителей боролись 350 участников младших классов смоленских школ. Десять лучших определили по двум критериям: количеству набранных баллов и времени, затраченному на ответы.

Юные игроки узнали, что такое цепная реакция, как предотвратить возгорание в лесу и что, кроме электричества, даёт атомная электростанция. Наибольшие затруднения вызвал вопрос о названии человекоподобных роботов – андроидов. Меньше половины участников знали правильный ответ, не перепутав их с киборгами, главной особенностью которых является сочетание живого организма и машины.

Чтобы отдохнуть от мозгового штурма, в перерыве между блоками вопросов ребята сделали зарядку под весёлую фиксипелку.

Победителями квиза «Мультоткрытия» стали:

Варвара Теребенина, 4А  МБОУ «СШ № 6»,

Владислав Исаченков, 4Г  МБОУ «СШ№ 37»,

Александр Бескостов, 3В  МБОУ «СШ № 9»,

Таисья Морозова, 4Б МБОУ «СШ № 29»,

Кира Штанченко, 4В МБОУ «СШ № 29»,

Анастасия Корешкова ,

Варвара  Кирикова, 2Б МБОУ «СШ № 21»,

Тимофей Рединов, 4Б МБОУ «СШ № 29»,

Дарья Писарева, 3А МБОУ «СШ № 29»,

Ярослав Давыдов, 3В МБОУ «СШ № 27 им. Э.А. Хиля».

«Мне очень понравилось участвовать в квизе "Мультоткрытия"! Вначале было очень страшно и волнительно. Викторина очень интересная, вопросы показались несложными, а варианты ответов часто смешными, поэтому проходить квиз вместе с фиксиками было очень  весело. И конечно, очень приятно выйти в лидеры. Спасибо!», – поделилась впечатлениями Тая Морозова.

«Всё очень понравилось. Особенно шутливая форма в вариантах ответов — в стиле ФИКСИКОВ!» – отметили Кира Штанченко с мамой Оксаной.

«Хотим поблагодарить за организацию замечательной викторины. Всё прошло в очень интересном и оригинальном формате. Ребёнок с огромным удовольствием и заинтересованностью провел время. Перед многими вопросами были информационные ролики, которые помогали в выборе ответов. Также очень понравилась физзарядка,  и мы вместе посмеялись над весёлыми вариантами ответов в процессе квиза. Ждём новых викторин!» – отметила мама Вари Кириковой .

Победители получат призы и дипломы от Информационного центра по атомной энергии Смоленска, позвонив по телефону: 68-30-85.

«Мультоткрытия», «Атомный зачёт» и другие  онлайн-квизы разработаны в ИЦАЭ Смоленска в 2020 году. Игры проходят ежемесячно.

22 апреля в международный День Земли  состоится «Эко-квиз». Скоро ждите подробности на сайте https://myatom.ru/ .